Принимаются меры в связи с обрушением кровли в Лянкяранской круглой крепости

Принимаются меры в связи с обрушением кровли в Лянкяранской круглой крепости
7 мая 2023
# 20:54

В связи с обрушением кровли Лянкяранская круглая крепость («Зиндан») в городе Лянкяран, оказалась в аварийном состоянии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в сообщении Министерства культуры.

Отмечается, что в настоящее время вокруг и внутри исторической крепости проводятся работы по очистке, благоустройству, проводятся необходимые меры по ее охране.

Напомним, что Лянкяранская круглая крепость («Зиндан») была построена в 1747-1786 годах. Эта крепость была опорным пунктом общей Лянкяранской крепостной системы с южной стороны. Круглый форт служил важным оборонительным и опорным пунктом в войнах, которые велись здесь до 1869 года. После вторжения русских войск это величественное сооружение стало использоваться как тюрьма. Высота круглой башни составляет 20 метров, диаметр-72 метра, толщина подпорных стен-2,8 метра в нижнем периметре и 1,5 метра в верхнем.

Отметим, что Государственной службой по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министре культуры проводится мониторинг историко-культурных памятников, расположенных на территории страны, изучается их фактическое состояние, техническое состояние. После проведенных мониторинговых мероприятий будут реализованы соответствующие меры по усилению работы по сохранению памятников, восстановлению и консервации.

# 4965
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#