Минкультуры Азербайджана не реагирует на скандал по поводу картин Саттара Бахлулзаде

Саттар Бахлулзаде

Саттар Бахлулзаде

17 января 2023
# 12:05

Уже больше недели не утихает скандал, возникший из-за продажи на eBay картин известного азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде.

Напомним, что некий Толга Огуз выставил на продажу на eBay 650 работ выдающегося азербайджанского художника, которые оценил в 18,5 миллионов долларов.

До сих пор нет ответа на вопрос, какими судьбами такое большое количество произведений, рисунков и эскизов Саттара Бахлулзаде, оказались за пределами Азербайджана, каким образом были выставлены на продажу на онлайн-платформе, предоставляющей услуги в области интернет-аукционов.

Однако, как ни странно, главная госструктура, отвечающая за сохранность культурных объектов и произведений искусства, а именно - Министерство культуры Азербайджана, до сих пор хранит молчание.

Vesti.az направил 5 января соответствующий запрос в Минкультуры для прояснения позиции ведомства по данному вопросу.  Однако в ответе Министерства не удалось почерпнуть никакой информации:

«Ответа нет. Как будет, мы вам обязательно ответим», - заявили в Минкульте.

Между тем на телеканале ARB по скандальной теме высказался библиограф Саттара Бахлулзаде, искусствовед Зиядхан Алиев:

«Большинство из этих картин я видел вживую. Среди произведений, которые были выставлены на продажу, есть и не мало графических набросков на обычной бумаге, которые составляют не менее 95 процентов от представленных работ. Саттар Бахлулзаде говорил, что меня поймут лет через двадцать. Если бы он был сегодня среди нас, я хотел бы ему сказать: «Саттар муаллим, и сегодня вас тоже не понимают!».

На вопрос журналиста о том, как могли произведения Саттара Бахлулзаде оказаться за пределами нашей республики, Зиядхан Алиев сказал, что после смерти Саттара Бахлулзаде, в 1974 году, его мастерская была освобождена от всего содержимого. Он предположил, что люди, освобождающие его мастерскую в то время, не понимали, что картины и эскизы художника являются шедеврами, поэтому большинство работ художника были просто выброшены на мусорку.

«Наследие Саттара Бахлулзаде должно храниться в Азербайджане», - заявил Зиядхан Алиев.

 

# 7365
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#