День памяти выдающегося азербайджанского композитора Арифа Меликова

День памяти выдающегося азербайджанского композитора Арифа Меликова
9 мая 2023
# 18:55

Сегодня исполняется четыре года со дня смерти выдающегося азербайджанского композитора, лауреата Государственной премии, народного артиста, педагога Арифа Меликова.

Как передает Vesti.az, глубоко изучив азербайджанское народное музыкальное искусство, композитор уже в ранних работах активно претворял в жизнь свои идеи. 

Балет «Легенда о любви», написанный на сюжет одноимённой драмы Назима Хикмета, впервые поставленный в 1961 году в Ленинграде на сцене Театра оперы и балета им. С. М. Кирова, не утратил своей популярности и в наши дни. Балет «Легенда о любви» ставился на многочисленных мировых театральных сценах, благодаря чему Ариф Меликов получил известность во всем мире. 

Отметим, что важными вехами в его творчестве являются также симфоническая поэма «Метаморфозы» и Вторая симфония, знаменовавшие собой усложнение его композиторского стиля и некоторое удаление от народной музыки.
Шестичастная «Вторая симфония», которую композитор посвятил Дмитрию Шостаковичу, впервые была исполнена в апреле 1973 года в Баку. В дальнейшем её исполняли в Москве, Тбилиси, Анкаре.

Арифом Меликовым в 1974 году была написана «Третья камерная симфония» для югославского камерного оркестра. А в 1977 году он создал одночастную «Четвертую симфонию». Как продолжение, немного позже появились «Пятая» и «Шестая» симфонии.

В 1983 году состоялась премьера балета «Поэма двух сердец» в Куйбышевском государственном театре оперы и балета и Государственном академическом Большом театре Узбекской ССР имени А. Навои.

В 1984 году впервые была исполнена «Шестая симфония», получившая от автора название «Контрасты», а также Ариф Меликов является автором камерно-вокальных и инструментальных произведений. Одним из которых является оперетта «Волны» (1967).  Также композитором были написаны балеты «Легенда о любви» (1961), «Сильнее смерти» (1966), «Двое» (1969), «Али-Баба и сорок разбойников» (1973), «Поэма двух сердец» (1982) и многие другие. 

# 4950
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#