Фархад Бадалбейли: «Иногда хочется просто посидеть на даче вместо сторожа»

Фархад Бадалбейли: «Иногда хочется просто посидеть на даче вместо сторожа»
25 марта 2009
# 10:56
- Наш народ всегда награждает своих любимцев какими-либо эпитетами. Гениального футболиста Анатолия Банишевского называли золотой головой, не мене гениального гармониста Автандила Исрафилова - «золотыми пальцами». Кого из гениев и за что вы бы назвали «золотым сердцем»?

- (Не задумываясь) Узеира Гаджибекова. Узеир бек кроме того, что был гениальным композитором, являлся еще и благороднейшим человеком, у него было большое сердце. Он помогал всем, кому мог и как мог. Может быть, он был таким потому, что у него не было детей, он старался компенсировать заботу о детях заботой к всех людях в целом. Просто не перечислить всех музыкантов, всех деятелей отечественной культуры, которых он кормил и поил в буквальном смысле этого слова.

- Как вы думаете, почему практически все гении обладают каким-либо пороком или какой-либо очень негативной чертой в своем характере?

- Такова человеческая природа. Это международное явление, а не типично азербайджанское (смеется). Многие гении международного масштаба обладали весьма мерзким характером - всех не перечислить. И к этому надо относиться как к печальной реальности.

- А у вас есть какая-либо черта в характере, от которой вы бы хотели избавиться?

- Почему нет, есть конечно. Я чрезмерно доверчив к людям. Когда мне советуют «надо поверить, подумать», я доверяю просто импульсивно.

- Вы стали народным артистом СССР в 43 года, к тому же первым и последним азербайджанским пианистом, удостоенным этого звания. Почему же вы не получили такой широкой известности, как например ваш друг Муслим Магомаев?

- У нас же другая публика, другая специфика. У классиков никогда не бывает массовости.

- А может причина просто в том, что вы не остались в Москве, как тот же Магомаев или не эмигрировали за рубеж?

- Конечно! Я согласен с вами, если бы я остался за рубежом или хотя бы в той же Москве все могло бы быть по-другому!

- Почему же? Может потому, что пророка в своем отечестве не бывает и Азербайджан – яркий тому пример? У нас талантливым людям не дают развернуться, просто потому, что завидуют. Вы так не считаете?

- Нет. У нас, в мире классиков, такого нет. Нет такого соперничества, как в других сферах общества. Мы помогаем друг другу, ценим работу.

- Насколько я знаю, вы играете только на рояле. Неужели вас, с вашим творческим потенциалом не тянуло научиться играть и на другом каком-либо музыкальном инструменте?

- Нет, весь мой потенциал занимала игра на рояле, на все остальное просто не хватало времени.

- Однако вы даже ведь и в футбол играли…

- Было дело. Я очень любил и болеть и играть в футбол. Я даже организовал однажды матч сборной ветеранов «Нефтчи» против сборной мастеров искусств - это было в середине восьмидесятых годов прошлого века. Как страшно это звучит - «прошлого века»…

- Но еще страшнее, если чиновничья работа в вас убила и пианиста и футболиста и вообще - творческого человека…

- Ну, я вам скажу, что ректор консерватории – это не совсем чиновник. Здесь для меня все родное и близкое по духу. А как еще иначе, если мы все здесь ходим в это здание с пяти лет!

- А бывало, что даже от этого родного и близкого вы так уставали, что хотелось убежать куда-нибудь подальше?

- Да, конечно. И убежать от всех, бывает, иногда хочется и просто на даче вместо сторожа посидеть. Все бывает.

- И что в таких случаях делаете?

- Вот на дачу и убегаю. Беру с собой какую-нибудь книжку, вырубаю мобильный телефон и начинаю читать. Вообще, когда сталкиваешься с какими-то неприятностями надо читать философов - сразу успокаиваешься!

Вюгар Вюгарлы
# 3318
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#