Состоялся видеомост о взаимодействии РФ и Азербайджана в гуманитарной сфере - ФОТОСЕССИЯ

Состоялся видеомост о взаимодействии РФ и Азербайджана в гуманитарной сфере - ФОТОСЕССИЯ
4 марта 2016
# 11:09

Видеомост на тему «Россия и Азербайджан: Взаимодействие в гуманитарной сфере» состоялся между важными лицами столиц Москвы и Баку.

Как передает Vesti.Az, в московской студии в видеомосте участвовал начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества Вадим Чеха, в бакинской – глава представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин и проректор Бакинского Славянского университета Рафик Новрузов.

В своем выступлении Вадим Чеха высоко оценил совместную работу между двумя государствами в области развития многоаспектных связей между российскими и азербайджанскими партнёрами в области образования, науки и культуры. Он особо подчеркнул наличие уже ощутимых результатов и уже осязаемых перспектив в этой совместной работе. Касаясь вопроса форм реализации совместных проектов, Вадим Чеха назвал сетевой принцип реализации программ российских и азербайджанских вузов одной из приоритетных и наиболее эффективных форм взаимодействия на данном этапе.

В рамках дискуссий, азербайджанские и российские специалисты обсудили и перспективы русского языка в Азербайджане, и в частности, возрастающий спрос на русскую литературу и другие области русской культуры в нашей стране.

В частности, стороны затронули вопросы доступности для азербайджанской молодёжи получения высшего образования через различные формы обучения в российских вузах и аспекты новых совместных российско-азербайджанских проектов в гуманитарной сфере.

Валентин Денисов подчеркнул, что в Азербайджане за многие годы сложилась системная работа по развитию русского языка, и сегодня, де-факто, русский язык - это второй язык в стране - язык общения, развития наук, образования и культуры, наряду с азербайджанским.

Депутат Михаил Забелин особо остановился на вкладе Русской общины Азербайджана и других организаций соотечественников в сохранение и популяризацию русского языка и культуры, и рассказал об одном из таких культурных проектов – проекте «Родники души». Касаясь вопроса обучения азербайджанских студентов в России, он подчеркнул проблему возникновения у студентов различных проблем с миграционными службами и их разрешением.

О вкладе Бакинского Славянского университета и других азербайджанских вузов в подготовку специалистов, во время видеомоста рассказал Рафик Новрузов. Он особо отметил важность регулярного обмена преподавательскими кадрами между Москвой и Баку, научной и учебно-методической литературой.    

В заключении, диалог видемоста был признан обоюдно конструктивным и полезным.

Сура Назарли

# 3289
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#