Этот великий азербайджанец во всем мире в почете, но на родине его «приговорили к смерти»

Этот великий азербайджанец во всем мире в почете, но на родине его «приговорили к смерти»
22 июня 2016
# 12:07

«Богатство, власть, жена и дети,
Нужны тебе на этом свете.
На тот — и бедный и богатый,
Уйдёт один, без провожатых» (Низами Гянджеви).

Великий Низами. Между прочим, немало почитателей его таланта, литературоведов, историков считают его не азербайджанским поэтом, а персидским. И ей Богу, когда сталкиваешься с фактами ужасного вандализма (хотя каким еще может быть вандализм) в отношении памяти корифея мировой поэзии в Азербайджане, по неволе задумываешься, а стоит ли после этого называть Низами «азербайджанским» гениальным поэтом?

А теперь по фактам. В азербайджанском городе Лянкаран был варварски снесен памятник великому азербайджанскому поэту Низами. Кого вы сбрасываете с постамента? Гуманиста, мыслителя, философа? У кого поднялась рука на монумент человеку, которому в Риме в парке «Вилла Боргезе», на улице Виале Мадам Летиции в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева был установлен памятник? А, между прочим, проект этого скульптурного творения был утвержден комиссией по истории и искусству мэрии Рима. И смеем вас уверить, что установлен этот памятник в колыбели человеческой цивилизации на века.

Как же мерзко обнародовать другие факты. Не поверите, но с души воротит. Заодно было снесено и здание кинотеатра имени Низами. А оно в соответствии с постановлением Кабинета министров от 2 августа 2001 года находилось под государственной охраной. Но куда нам до римского градоначальства. У нас в каждом районе имеется свой персональный «царек». И он не отличает   доверенную ему вотчину от собственных земельных угодий.

Тем временем, глава пресс-службы НПО «Геср» Фахреддин Гезалов сообщил, что «оба памятника снесены без всяких разрешительных документов фирмой «Neon-111». Чувствуете позывы к тошноте. Так это еще не все. На месте разрушенных объектов было начато строительство Дома торжеств. Господи, когда же закончится строительство всех этих «доматоржеств»? Скоро свадеб станет в стране меньше, чем объектов, в которых таинство брака, будет предварять оглушительная музыка, унылые салаты, сиротливые кебабы и прочувственные тосты за молодоженов с рюмкой водки в руке и непременным пожеланием от имени Аллаха счастья и всего такого прочего.

Но глава исполнительной власти города Талех Гарашев повел себя в данной ситуации, как тот самый римский прокуратор Понтий Пилат (видимо, Рим станет красной линией в материале). То есть, умыл руки, заявив в ответ на обращение НПО «Герс», что «кинотеатр имени Низами был выставлен на торги Государственным комитетом по имуществу Азербайджана и приобретен фирмой Neon-111, которая и снесла здание, а на его месте начала строительство нежилого строения».

Впрочем, сообщается, что «строительные работы приостановлены после обращения к исполнительной власти со стороны Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджана». Но это, как мертвому припарки. И что теперь? Возводить здание кинотеатра? И заказать ведущим скульпторам страны новый памятник Низами? К тому же, как сообщают наши собственные источники, ничего «приостанавливаться не приостановилось». Как начали строить шадлыг еви, так и продолжают.

Что тут можно добавить? Низами хоть и бессмертный, но даже он не может замолвить слово. Не за себя. А за тех, у кого запечатаны глаза и уши. А сказал бы он так.

«За разум Мессию схватись же рукой.
Ослом не тони в этой грязи мирской.
Пойдёшь путём разума — свет обретёшь,
А нет — так чего ж у дверей его ждёшь?
Не дай пьянить разум — опору свою.
Кидают ли сокола в корм воробью?»

Да, мы пытаемся, а может, просто делаем вид, что строим правовое государство, основанное хоть на минимальных традиционных ценностях. Но все впустую, когда становишься свидетелем такого безобразия.

P.S. А вот хотите на закуску. Еще пару лет назад руководство английского футбольного клуба «Тоттенхэм Хотспур» заявило, что не может приступить к строительству нового стадиона из-за находящейся рядом забегаловки. Ее владелец турок продавал в ней шаурму, и объект был в его частной собственности. Суд, конечно, был на его стороне, ибо право частной собственности незыблемо для консервативной Британии. Хозяева «шпор», чуть ли не коленях умоляли его продать объект, но гражданин уперся. А ведь на кону стояла сумма в 500 млн. фунтов стерлингов, почти 750 млн. долларов. Такова была смета строительства стадиона. В конце концов, уговорили и выплатили ему все, что он требовал. Это осталось коммерческой тайной, но владелец «кебабной» не проиграл.

P.P.S. На главной фотографии изображен памятник Низами в Москве.

Намик Ибрагимов

# 29660
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#