[b]Вышел в свет 16-й номер журнала «Азербайджанские ковры»[/b] - ФОТОСЕССИЯ

[b]Вышел в свет 16-й номер журнала «Азербайджанские ковры»[/b] - ФОТОСЕССИЯ
3 февраля 2016
# 12:40

По традиции, журнал представляет статьи, интересные репортажи, новые научные исследования по ковроткачеству, различным сферам декоративно-прикладного искусства, историографии. В журнале публикуются материалы, посвященные прошедшей в Каннах выставке «Азербайджанские ковры в искусстве», совместному конкурсу Фонда Государственной Поддержки Развития Средств Массовой Информации при Президенте Азербайджанской Республики и Центра Ковроткачества «Азер-Илме» на тему «Азербайджанское ковроткачество: от прошлого к будущему», передает Vesti.Az.

    

В статье доктора философии по истории, профессора Видади Мурадова «Karabakh region» (historical and ethnographical essay) («Карабахский регион» (историко-этнографический очерк) на основе различных историко-этнографических источников, научной литературы проанализированы некоторые важные вопросы административно-политической, этнической и социально-экономической истории Карабахского региона. В рубрике «Очаги  и ковры» публикуются материалы, собранные во время экспедиции в Огузский район, в частности в селение Баш Дашагыл – одного из старинных пунктов ковроткачества. Статья «Использование марены в ковроткачестве» повествует об истории возделывания этого ценного растения, его продуктивности, возможности его использования в красильном производстве.

Традиционно, журнал публикует информацию об азербайджанских коврах, хранящихся в музеях мира. Читателям представлены фотографии и сведения об азербайджанских коврах в экспозиции Бостонского Музея Искусств. С исторической и искусствоведческой точек зрения интерес представляют интервью с директором Дербентского Музея истории мировых культур и религий Дианой Гасановой, научные статьи, исследования члена корреспондента НАНА, доктора исторических наук Вели Бахшалиева «Древние мотивы, отраженные в азербайджанских коврах», доктора искусствоведения Кюбры Алиевой «Бойахмедли – как одно из исторических населенных пунктов», доктора исторических наук Медины Гимбатовой «Семя и брак у дагестанских азербайджанцев в XIX –начале XX вв..», доктора исторических наук Ширин Буньядовой «Вопросы ткачества в азербайджанских пословицах», доктора философии по философии Эршада Гасанова «Азербайджанское искусство ткачества вXVII веке» и др.

Главный редактор издания – заслуженный деятель искусств, доктор философии по истории, профессор Видади Мурадов.

# 2963
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#