Марина Захарова: «Впервые я услышала азербайджанскую музыку в исполнении Азизы Мустафазаде»

<b>Марина Захарова: «Впервые я услышала азербайджанскую музыку в исполнении Азизы Мустафазаде»</b>
23 августа 2017
# 17:10

В Харькове 22 августа в клубе «Пентагон» состоялся концерт с участием Марины Захаровой (вокал), Амира Шахсара (кларнет) и азербайджанца Орхана Агабейли (барабанщик). Как передает Vesti.Az, концерт состоялся в рамках турне по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией. Идентичные концерты уже прошли в Ужгороде, Львове, Одессе и Киеве.

Как поэтично отметил у себя на Фэйсбук-странице находящийся в Харькове азербайджанец Рахман Алиев, «Марина Захарова спела три азербайджанские песни подряд. Это «Гара гашын весмеси», «Сары гялин» и «Гетмя гял». Как азербайджанцу мне было очень приятно, что в Харькове зазвучали эти народные песни. На мгновения эти песни вернули меня в родной Азербайджан, на берег Каспия. Я ощутил ночное очарованье Баку, морской бриз на набережной, мысли меня унесли к живописным горам и долинам. Песни Захаровой звучали как горные ручейки, несущие живительную прохладу с высоких гор к деревьям, изнывающим от зноя».

Позднее редакции Vesti.Az удалось пообщаться с самой Мариной Захаровой. «Я очень давно знакома с азербайджанской музыкой, еще до встречи с Орханом Агабейли. Впервые я услышала азербайджанскую музыку в исполнении Азизы Мустафазаде в Израиле. После я узнала, что ее отцом является джазмен и композитор Вагиф Мустафазаде. Мне очень нравится синтез мугама и джаза, также люблю народные азербайджанские песни. Люблю слушать песни в исполнении Рашида Бейбутова, Шовкет Алекперовой, Назакет Теймуровой, Алима Гасымова и других. Азербайджанская музыка очень богата и восхитительна, особенно мугам», - отметила М.Захарова.

По ее словам, в этом году 12 мая в киевском парке Гейдара Алиева состоялся концерт BAKU JAZZ in KYIV, на котором она приняла участие. «Мне довелось быть с концертами во многих странах, но не в Азербайджане. Очень хотелось бы посетить Азербайджан и ощутить ауру народа, подарившего миру многих выдающихся музыкантов и певцов», - отметила она.  

Отметим, что украинская певица, пианистка и композитор Марина Захарова известна как солистка и лидер музыкальной группы «Marinita». Муж Марины – Борис Захаров – украинский поэт и продюсер. Также в проекте принимает участие азербайджанец Орхан Агабейли.

Уникальный стиль группы это органичное соединение классики и джаза с ромскими, украинскими, еврейскими, тюркскими и арабскими фольклорными традициями.

# 8640
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#