В Баку начался суд над 15-летним подростком, зарезавшим собственную мать

В Баку начался суд над 15-летним подростком, зарезавшим собственную мать
7 сентября 2022
# 17:07

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Расима Садыхова начался судебный процесс над 15-летним И.М., обвиняемым в убийстве собственной матери Ульвии Исмаиловой.

 

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, на первом судебном заседании были уточнены анкетные данные обвиняемого.

 

Мать Ульвийи Исмайловой, признанная ее правопреемницей, не явилась в суд, ее заменил представитель. Представитель правопреемницы поднял ходатайство о квалификации деяния обвиняемого по более тяжкой статье - 120.2.4 (умышленное убийство с особой жестокостью) Уголовного кодекса АР.

 

Прокурор немедленно отреагировал на ходатайство и потребовал его отклонения: «Это семейное дело. Всем известно, что по закону, даже если несовершеннолетнему предъявлено обвинение в совершении преступления с отягчающими обстоятельствами, то он не может быть приговорен к лишению свободы более чем на 10 лет».

 

Отец подсудимого также поддержал позицию прокурора. Сторона защиты ходатайствовала о закрытом процессе. Прокурор поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель просил сохранить избранную меру пресечения без ее изменения, а дело направить на пересмотр.

 

Суд удовлетворил ходатайство о мере пресечения, а ходатайство о закрытом процессе - отклонил. Ходатайство об ужесточении статьи обвинения подсудимого оставлено без рассмотрения.

 

Следующий процесс состоится 20 сентября 2022 года.

 

Напомним, что 20 апреля 2022 года около 12:00 в Низаминском районе Баку, возле станции метро «Нефтчиляр» была убита Ульвия Исмаилова (1985 г.р.). В ходе расследования выяснилось, что ее на почве ревности убил собственный сын - И.М. (2007 г.р.), нанеся ножевые ранения.

 

Подростку предъявили обвинение по статье 120.1 (умышленное убийство) Уголовного кодекса АР.

# 5319
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#