В Азербайджане выявлена очередная иранская шпионская сеть-ВИДЕО

В Азербайджане выявлена очередная иранская шпионская сеть-ВИДЕО
14 ноября 2022
# 10:19

Служба государственной безопасности Азербайджана продолжает комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью пресечения разведывательно-подрывной деятельности, проводимой представителями спецслужб Исламской Республики Иран против Азербайджанской Республики, и разоблачения созданной шпионской сети.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу СГБ, в результате принятых мер были разоблачены очередные члены созданной иранскими спецслужбами шпионской сети.

Так, было установлено, что Аскеров Захир Фахраддин оглы, работавший капитаном корабля Каспийского морского нефтяного флота, был привлечен к тайному сотрудничеству представителями органов спецслужб Ирана в обмен на финансовые интересы во время получения им религиозного образования в иранском городе Кум. За прошедший период он собирал информацию о компаниях и представительствах иностранных государств, действующих в Азербайджане, о месте и времени проведения учений ВМФ на Каспии, о грузах, доставленных на нефтяные платформы с целью использования ее в ущерб суверенитету и обороноспособности Азербайджанской Республики. Таким образом З.Аскеров занимался шпионажем, передавал указанную информацию по мобильному телефону, а также непосредственно во время встреч с этими лицами в Иране.

В ходе другого расследования было установлено, что Расулов Эльнур Акиф оглу, находясь в 2018 году на лечении в Иране, договорился о тайном сотрудничестве с представителями спецслужб этой страны, представившимися под именами «Мейсе» и «Доктор». Эльнур Расулов сначала непосредственно сам, а затем со своим родственником Расуловым Арифом Амрах оглы, которого он привлек к тайному сотрудничеству, выполнял различные задания в обмен на выплату различных сумм денег. Так, завербованные граждане Азербайджана передавали представителю иранских спецслужб через WhatsApp фото- и видеоматериалы, на которых были запечатлены места прохождения нефте- и газопроводов в Гарадагском районе Баку, места хранения в аэропортах беспилотников, принадлежащих Министерству обороны и Государственной пограничной службе, танков и различной военной техники, техника, представленная на фестивале авиации, космоса и технологий TEKNOFEST, прошедшем в Баку, стратегические и военные объекты, зенитно-ракетные комплексы, а также другие средства радиолокационного контроля, расположенные в Сальянском и Физулинском районах.

В то же время было установлено, что другой гражданин Азербайджанской Республики - Агазаде Бахтияр Рафик оглы, в период получения религиозного образования в Иране начал тайное сотрудничество с представителями органов спецслужб этой страны в обмен на свои финансовые интересы. Было выявлено, что Агазаде совершил государственную измену, передавая на основе полученных указаний иранским спецслужбам добытые им сведения о представительствах иностранных государств, действующих в Азербайджане, общественно-политических процессах, происходящих в стране, воинских частях, их дислокации и назначениях, а также командном составе.

Также установлено, что объявленный в 2018 году в международный розыск за преступные деяния, совершенные по указке органов спецслужб Ирана, Джафарзаде Мирхафиз Мирисаг оглы курировал деятельность Мамедова Орхана Камран оглу (который ныне скрывается в Иране), направленную на нанесение ущерба государственной безопасности и обороноспособности Азербайджана, давал соответствующие поручения, уточнял местонахождение объектов военного назначения и передавал данные об их локации последнему через Telegram.

Граждане Азербайджанской Республики Захир Аскеров, Эльнур Расулов, Ариф Расулов, Мирхафиз Джафарзаде и Бахтияр Агазаде привлечены к уголовной ответственности по статье 274 (государственная измена) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

В результате расследования в приложении WhatsApp также были выявлены группы под названиями «Müzakirələr», «Elanlar» и другие, в которые были привлечены граждане Азербайджана. Они действовали под влиянием скрывающихся в Иране и уклоняющихся от уголовной ответственности за совершенные ими по поручению иранских спецслужб преступления Тохида Ибрагимбейли, Орхана Мамедова, Эльшада Гаджиева и других лиц. Выяснилось, что через эти группы распространялись радикальные, религиозно-экстремистские идеи, противоречащие правам человека, признанным современным международным правом, противоречащие Конституции Азербайджанской Республики, и рассчитанные на создание в Азербайджане религиозного государства.

В настоящее время Службой государственной безопасности продолжаются комплексные следственно-оперативные мероприятия.

# 8874
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#