Свидетели дали показания по делу Салима Муслимова: Покупали квартиры за 30 тыс., а в документах указывали 50

Свидетели дали показания по делу Салима Муслимова: Покупали квартиры за 30 тыс., а в документах указывали 50
12 сентября 2022
# 17:19

В Бакинском суде по тяжким преступлениям, продолжается судебный процесс над бывшем министром труда и социальной защиты населения Азербайджана Салимом Муслимовым.

Как передает Vesti.az, на очередном судебном заседании, прошедшем под председательством Фаига Ганиева, дали показания 12 свидетелей, большинство из которых являлись маклерами (агентами по продаже недвижимости).

В своих показаниях они сообщили, что в период Салима Муслимова, Министерство труда и социальной защиты населения обращалось к ним в связи с приобретением однокомнатных, двухкомнатных и трёхкомнатных квартир со средним ремонтом и за среднюю цену. Они собирались выдавать эти квартиры семьям шехидов и инвалидам войны.

Квартиры покупались в Гяндже и Мингячевире.

Было отмечено, что квартиры приобретались, к примеру, за 30-36 тысяч манатов но в официальной документации указывались другие цены – 50-56 тысяч манатов. Оставшуюся сумму Министерство оставляло якобы на ремонт.

Свидетель Заман Самедов сообщил, что в 2014 году он продал Министерству труда и социальной защиты населения 65 соток земли, расположенной в поселке Масазыр Абшеронского района, с целью строительства дома для инвалидов Первой карабахской войны. Однако позже бывший начальник аппарата министерства Аждар Джабиев (Аждар Ол) не выплатил оговоренную сумму: «В то время я встречался с Аждаром Джабиевым по поводу продажи. Он сказал, что министерство покупает мою землю за 50 тысяч манатов. Он дал 10 тысяч манатов и сказал, что остальное я получу позже. Но они не выполнили обещание. Остальные 30 тысяч манатов я не смог получить от Аждара Джабиева. Он сказал, что Салим Муслимов недоволен, мол 50 тысяч – это много. Я просил их вернуть мою землю, но они этого не сделали. В итоге я до сих пор не могу вернуть свою землю». При этом он отметил, что сам никогда не встречался с Салимом Муслимовым.

 

В свою очередь, свидетель Эльмар Самедов сообщил, что дал Аждару Джабиеву 50 тысяч за приватизацию двухэтажного объекта, находящегося на балансе Министерства труда и социальной защиты населения: «Я хотел решить вопрос через Госкомитет по вопросам имущества, но Аждар Джабиев сказал, что они решат все вопросы сами. Я согласился и дал 50 тысяч манатов. Но в итоге ни объект не приватизировали, ни деньги мне не вернули».

Следующий судебный процесс состоится 19 сентября.

Напомним, что ранее, 5 сентября 2022 года было завершено оглашение обвинительного акта.

Суд предложил Салиму Муслимову дать свободные показания. Муслимов сказал, что признает себя виновным по предъявленным ему обвинениям, но не согласен с частью обвинительного акта, связанной с растратой.

Бывший министр отметил, что часть не возмещенного ущерба на сумму 7 млн. манатов, указанного как растрата, не должна вменяться ему в вину. Он сказал, что эту сумму растратили компании, ставшие победителями тендеров:

«Я совершил халатность как министр, но и компании, ставшие победителями тендеров, не выполнили свои обязательства при выполнении работ».

Отметим, что Салим Муслимов был арестован в результате спецоперации, проведенной СГБ в 2021 году.

Экс-министр был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 311.3.2 и 311.3.3 Уголовного кодекса (повторное получение взятки в крупном размере), в отношении него решением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно по уголовному делу, экс-министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов нанес государству ущерб, на более чем 13 миллионов манатов. Подсудимый возместил 6 миллионов 974 тысячи манатов от этой суммы.

 

 

# 5904
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#