«Странные» экспертизы и письмо бывшего генпрокурора: в «деле Нармин» все больше несостыковок-ВИДЕО

«Странные» экспертизы и письмо бывшего генпрокурора: в «деле Нармин» все больше несостыковок-ВИДЕО
15 сентября 2022
# 19:24

Продолжается судебный процесс по уголовному делу Илькина Сулейманова, обвиняемого в убийстве 10-летней Нармин Гулиевой в селе Дондар Гушчу Товузского района.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, на заседании Гянджинского суда по тяжким преступлениям, прошедшем под председательством судьи Дадаша Иманова, продолжилось изучение материалов уголовного дела.

В одном из документов в экспертном заключении указывается, что на детских брюках, обуви, представленных следователем следствию были обнаружены частицы ткани куртки обвиняемого. Также на шерстяном нижнем белье Илькина Сулейманова были обнаружены частицы ткани жакета, принадлежавшего Нармин Гулиевой.

Адвокаты оспорили выводы экспертизы, заявив, что они были сфальсифицированы:

«Где следователь нашел эти джинсы, которые представил на экспертизу? Их нет ни на фотографиях, ни в списке одежды, в которую она была одета, ни среди вещей и одежды, изъятых из дома Илькина. Как эти джинсы попали на экспертизу? Во-вторых, показания свидетелей в суде также подтвердили, что теплое белье, принадлежащее Илькину, было приобретено после его задержания и затем передано в полицию. Как образом эксперт нашел на нем частицы одежды Нармин? По всей видимости, они потерли одежду Нармин о вещи Илькина, и все».

Адвокат Алибаба Рзаев также потребовал доставить в суд одежду, которая была на трупе девочки и направлена на экспертизу. Адвокат отметил, что красная кофта, которая была на трупе, и кофта, представленная на экспертизу, отличаются: «По фотографиям видно, что одна полностью закрыта, а другая открыта спереди».

Кроме того, адвокаты рассказали о том, что еще до заключения экспертизы бывший генеральный прокурор Заки Гаралова направил в Аппарат омбудсмена и в другие соответствующие органы письмо, в котором говорилось об эпизоде, связанном с обнаружением частиц крови Нармин в доме Илькика Сулейманова:

«Во-первых, результат экспертизы еще не был известен, откуда Гаралов это мог знать? Во-вторых, экспертиза дала заключение, что обнаруженное на камне пятно крови не принадлежит Нармин. Там указано, что только маленькое пятно крови на стене у ворот, соответствует группе крови Нармин. То есть II группе крови. В то время как 6 членов этой семьи также имеют II группу крови».

Следующее судебное заседание назначено на 21 сентября.

Напомним, 19 ноября 2019 года на территории села было обнаружено сожженное тело пропавшей без вести жительницы села Дондар Гушчу Товузского района, 10-летней Нармин Гулиевой. В результате неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперативно-следственной группой, состоящей из сотрудников Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Генеральной прокуратуры, по подозрению в совершении преступления был задержан и привлечен к следствию житель села Дондар Гушчу Сулейманов Илькин Ибрагим оглу, 1973 года рождения.

В ходе следствия было допрошено большое количество свидетелей, назначены судебно-медицинские, судебно-биологические, судебно-химические экспертизы и проведены другие необходимые следственные действия. И.Сулейманову предъявлены обвинения по статьям 120.2.4 (умышленное убийство с особой жестокостью), 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии), 144.3 (похищение человека) и другим статьям Уголовного кодекса.

# 6795
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#