Любвеобильный военный, обманутая девушка и ненормальная подруга: история одного жестокого убийства в Габале - ИЗ ЗАЛА СУДА

Любвеобильный военный, обманутая девушка и ненормальная подруга: история одного жестокого убийства в Габале - ИЗ ЗАЛА СУДА
16 января 2023
# 20:00

«На чужом горе - счастья не построишь». Старая народная мудрость, но по-прежнему актуальная.  Сможем ли мы стать счастливыми, сделав других несчастными? Скорее всего - нет. Ведь и добро, и зло, совершаемые человеком, возвращаются к нему бумерангом.

На этот раз Vesti.az поведает читателям историю о том, как молодая женщина пыталась построить свое счастье на горе другой, и это привело к жестокому убийству. Все имена в нижеследующей истории - условные.

В 1978 в Шекинском районе Азербайджана родилась Гюнель Гусейнова. В 1999 году в Республике Дагестан женщина вышла замуж за Надира Магамедова. От этого брака на свет появились трое мальчиков. Через 18 лет Гюнель разошлась со своим мужем и вместе с тремя сыновьями вернулась в Шекинский район, в дом своей матери. Но так как там не было соответствующих условий для проживания большой семьи, в 2018 году Гусейнова съехала на съемную квартиру.  В том же году женщина, поехав в Дагестан, официально развелась со своим супругом Надиром.

Некоторое время Гюнель Гусейнова работала парикмахером, но затем, по состоянию здоровья, была вынуждена уйти с работы. Двое из ее сыновей - Роман и Руслан уехали к своему отцу и остались жить там, а младший сын Рафиг остался с матерью.

В 2019 году Гусейнова переехала на другую съемную квартиру: она снимала ее во дворе частного дома у военного по имени Шамиль Гурбанов, который служил в воинской части в Шекинском районе. Неподалеку от неё жила девушка по имени Жаля Агаева. Эти две женщины очень сильно подружились.

Агаева рассказала своей подруге, что в 2015 году познакомилась с хозяином съемной квартиры Гурбановым, между ними завязались любовные и интимные отношения. Мужчина обещал жениться на ней, но так и не сделал этого. Потом она узнала, что в 2017 году ее любимый, оказывается, женился на своей двоюродной сестре со стороны матери - Айдан Гасановой. Жаля была шокирована этой новостью, и сразу же написала возлюбленному узнать, правда ли это. Парень признался, что он женат, но пообещал в скором времени подать на развод и жениться на Жале. Девушка после его слов успокоилась и начала мечтать об их совместной жизни: несмотря ни на что, она не стала разрывать эти отношения. Даже несмотря на то, что через два года, у Айдан и Шамиля на свет появился сын.

Гюнель была тронута рассказом Агаевой, женщина несколько раз пыталась свести их, говорила об этом с самим Шамилем Гурбановым.

Через какое-то время мужчину перевели на другое место службы, и они с женой переехали в военный городок в Габалинском районе, где стали жить на съемной квартире.

При этом мужчина не забыл и о своей любовнице: он снял для нее там же, неподалеку, квартиру. Когда его жена уезжала к родственникам в гости, Шамиль ночевал у Жали.

Несмотря на переезд, подруги продолжали общаться по Whatsapp. Они больше недели говорили о жене Гурбанова. Жаля сказала, что устала от всего этого, ведь Шамиль так и не развелся со своей женой. Гюнель пообещала решить проблему. Однажды они созвонились по видеосвязи, и тогда Гюнель спросила у Жали, сможет ли она убить жену Шамиля. Девушка ответила отрицательно, на что Гюнель сказала, что та еще маленькая и ничего не смыслит в этом.

Изначально Гусейнова решила запугать Айдан. В начале 2022 года она приехала в Габалинский район, собрала несколько бумаг и веток, зашла в подъезд, поднялась на 4-й этаж, где проживала пара, и развела огонь прямо около дверей квартиры, но огонь оказался слабым, и пожар так и не произошел. Однако через некоторое время, одержимая нездоровым желанием помочь подруге, она решила прибегнуть к плану "Б", и убрать ее соперницу раз и навсегда.

В феврале 2022 года, вечером, Гюнель вместе с сыном Рафигом приехала к Жале в гости. В тот день у Шамиля был день рождения, но несмотря на это, последний не пришел, и девушка была опечалена этим. Жаля, как всегда, поделилась своей «душераздирающей трагедией» со своей подругой. Сказала, что она так больше жить не может и хочет наложить на себя руки. Она попросила женщину поговорить об этом с Гурбановым еще раз, чтобы воссоединиться с ним.

Но вместо беседы с вскружившим девушке голову военным, Гюнель начала вместе с Жалей планировать убийство Айдан. Они разузнали график службы Шамиля. Их план был следующим: Гюнель постучит в дверь квартиры, скажет, что она соседка, а когда Айдан откроет дверь, женщина нападет на нее с камнем в руке. После того, как супруга Шамиля будет убита ударом камня, она поместит тело в сумку, потом перевезет труп на такси в Шекинский район. Также планировалось собрать ее вещи, деньги и мобильный телефон, чтобы инсценировать побег из дома. Гюнель планировала отправить с телефона жертвы сообщение Шамилю, о том, что она сбежала с другим мужчиной.

Гюнель и Рафиг переночевали у Агаевой. Утром Гусейнова купила большую сумку-баул, скотч, две медицинские маски, перчатки, две кепки и сменные кофты, а также нашла увесистый камень. Согласно плану, после покупок, приблизительно к трем часам дня, мать с сыном вошли в блок, где Шамиль проживал с супругой. Мать шла впереди. Поднявшись на нужный этаж, она заклеила глазок на противоположной двери и постучала в дверь Айдан Гурбановой. На вопрос будущей жертвы о том, кто это, Гюнель представилась соседкой с нижнего этажа и попросила у нее воды.

Когда Айдан открыла дверь, женщина резко ударила ее принесенным с собой камнем по голове. Последняя от удара упала назад, Гюнель легла на девушку, придавив своим весом, и начала бить камнем по лицу, крича сыну, чтобы тот удерживал ноги Гурбановой. Девушка отчаянно сопротивлялась, кричала и исцарапала лицо напавшей на нее женщине. Рафиг пытался держать Айдан за ноги, но не мог, а в этот момент на крики выбежал из своей комнаты трёхлетний сын женщины и начал плакать. Гюнель же продолжала хладнокровно наносить удары камнем по голове и лицу невинной девушки, превращая лицо несчастной в кровавое месиво.

После еще нескольких ударов Айдан перестала шевелиться. Гюнель обмотала ей рот и горло скотчем. В этот момент в дверь сильно начала стучать настоящая соседка убитой. Гусейнова ответила ей, что якобы укладывает спать ребенка. Потом она достала баул, и они вместе с сыном положили труп девушки внутрь. Гусейнова протерла следы крови. Кепки, которые были на них, тоже положили в сумку, а дверь закрыли снаружи, оставив маленького ребенка одного взаперти.

Совершив жестокое убийство беззащитной женщины, они начали спускаться вниз по лестнице. В этот момент на третьем этаже одна из соседок, увидев двух подозрительных людей, спускающих с собой тяжелую сумку, спросила, кто они такие, на что Гюнель сразу же соврала, что они новые соседи - переселились на 5-й этаж. Однако, когда они достигли второго этажа, сумка от тяжести порвалась, и из нее выпала рука погибшей. Увидев эту жуткую картину, соседка начала громко кричать от испуга. Поняв, что их раскрыли, Гюнель велела сыну бежать. Выскочив из подъезда, мать побежала налево, а сын - направо.

Первым в дом Жали прибежал Рафиг, следом, через пару минут подоспела и Гюнель. Они ей рассказали, что убили Айдан. Потом, вызвав такси, мать с сыном уехали домой в Шекинский район. По пути они выбросили в мусорные контейнеры свои окровавленные вещи и вещи погибшей.

Но радость любовницы от долгожданной победы продлилась недолго: спустя короткое время в двери дома Жали Агаевой постучались сотрудники полиции Габалинского РОП. Девушка не сразу, но все же призналась в содеянном, а чуть позже была арестована и Гюнель Гусейнова.

Шекинский суд по тяжким преступлениям признал Жалю Агаеву виновной по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью), 157.2 (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия или угрозой его применения), 177.2.3 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение, на склад либо иное хранилище) Уголовного кодекса АР и приговорил ее к 17 годам и 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Гюнель Гусейнова была признана виновной по статьям 32.3 (виды соучастия, организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением), 32.4 (подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом), 32.5 (пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления), 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью), 120.5 (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму), 157.2 (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия или угрозой его применения), 170.3 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, а равно вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления) Уголовного кодекса и приговорена к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по статьям.

В суде Рафиг Гусейнов выступал в качестве свидетеля, так как парень был несовершеннолетним, и не по своей воле участвовал в этом преступлении.

На наш взгляд, в отношении Жали Агаевой было вынесено слишком строгое наказание. Ведь, по сути, она – тоже своего рода жертва. Изначально она стала жертвой обмана любвеобильного военнослужащего, который сначала два года морочил ей голову до свадьбы, а потом не пожелал отпускать от себя любящую женщину ни после свадьбы, ни даже после рождения ребенка. Чем и спровоцировал подобное ужасающее развитие событий, оставив своего маленького сына без матери. Но увы, любвеобильность, подлость, лицемерие и обман не караются законом.

А второй раз обманутая девушка стала жертвой психически неуравновешенной старшей подруги, которая подстрекала ее к кровавой расправе над соперницей, а затем сама же претворила это безумие в жизнь. Причем вовлекла в это еще и своего несовершеннолетнего сына, ни на секунду не задумавшись о том, какие последствия это может для него повлечь и как отразится на его психике.

В итоге одна молодая девушка была жестоко убита, ее сын остался наполовину сиротой. Другая молодая девушка проведет лучшие годы жизни в заключении. Можно с уверенностью сказать, что жуткая кровавая расправа матери над незнакомой девушкой оставит неизгладимый след на психике Рафига Гусейнова, и один Бог знает, как в дальнейшем сложится его судьба после такого.

И лишь сам Шамиль Гусейнов, наверняка, только рад подобному исходу, и уже в скором времени найдет новую жену среди родственниц, и любовницу на стороне…

# 7890
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#