Зеленский призвал Южную Корею предоставить системы ПВО

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

30 мая 2023
# 09:34

Президент Владимир Зеленский надеется, что Южная Корея предоставит Украине оборонительную военную технику, в частности, зенитные системы для отражения российских атак.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом шла речь в интервью главы государства южнокорейской ежедневной газете Chosun Ilbo.

Президент поблагодарил за обещание Южной Кореи отправить Украине машины для разминирования и гуманитарную помощь на общую сумму около 230 миллионов долларов. При этом он подчеркнул, что Украине нужны системы ПВО и раннего предупреждения.

"Мы осознаем, что существует несколько ограничений по поддержке вооружений. Однако я считаю, что корейские принципы не должны применяться к оборонным системам и оборудованию для защиты энергосистем (что Корея пока не поддерживает)", - отметил Зеленский.

Он пояснил, что зенитные комплексы - это сугубо оборонительная техника, а не оружие.

"Для восстановления Украины "Небесный Щит" должен существовать. Мы искренне надеемся, что Корея поддержит нас в этой области. Кроме того, есть система раннего предупреждения, которая предупреждает о российских авиаударах, которые также нуждаются в помощи от Южной Кореи", - добавил украинский лидер.

# 3921
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#