США оценивают возможность создания ядерных реакторов в Армении

США оценивают возможность создания ядерных реакторов в Армении
24 мая 2023
# 02:01

Координатор программ помощи правительства США Европе и Евразии Мария Лонги во время слушаний в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США заявила, что страна рассматривает возможность создания малых модульных ядерных реакторов в Армении и других государствах Евразии для укрепления их энергетической независимости от РФ и КНР. Как передает Vesti.az, об этом сообщает ТАСС.

«И в ряде стран, включая Армению, мы оцениваем осуществимость [создания] малых модульных ядерных реакторов, строящихся с использованием американской технологии и способных привести к большей энергетической независимости и от России, и от КНР», — сказала она.

Ранее сообщалось, что британский министр по делам Европы Лео Дохерти на пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном анонсировал старт стратегического диалога с Арменией в 2023 году. Он выразил надежду, что эти планы осуществятся во второй половине года, а также стратегический диалог будет эффективным и расширит рамки сотрудничества.

# 4332
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#