Генсек НАТО призвал Запад готовиться к затяжной войне

Генсек НАТО призвал Запад готовиться к затяжной войне
23 марта 2023
# 13:46

Президент России Владимир Путин ведет "войну на истощение" и не планирует мира в Украине. Поэтому Западу необходимо подготовиться к поставкам военной помощи Киеву в течение длительного времени.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом предупредил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Guardian.

Он отметил, что члены НАТО на следующем саммите альянса в литовской столице Вильнюсе должны договориться тратить как минимум 2% ВВП на оборону.

По словам Столтенберга, ожесточенные бои, которые в настоящее время происходят вокруг Бахмута, демонстрируют, что Россия готова "бросить еще тысячи и тысячи солдат, понести много потерь ради минимальной выгоды".

"Президент Путин не планирует мира, он планирует новую войну. Россия наращивает военно-промышленное производство и обращается к авторитарным режимам, таким как Иран или Северная Корея, и другим, чтобы попытаться получить больше оружия", - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что США, Великобритания, Франция, Германия и другие западные государства должны быть готовы поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запчастями в течение длительного времени. "Потребность останется, потому что это война на истощение; речь идет о промышленных мощностях для оказания поддержки", - сказал Столтенберг.

Он отметил, что в настоящее время боевые действия были настолько интенсивными, что Украина использовала артиллерийские снаряды - 4-7 тысяч в день против 20 тысяч у России - опережая западные производства. "Текущие темпы расходования боеприпасов выше нынешних темпов производства", - сказал Столтенберг.

# 3927
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#