Армяно-иранская наркодружба: товарищ всегда «выручит»

Армяно-иранская наркодружба: товарищ всегда «выручит»
22 мая 2023
# 12:30

В последние дни Армения все чаще мелькает в сводках новостей, связанных с наркотрафиком. Сегодняшний день не стал исключением: так, правоохранительные органы соседней страны выявили и предотвратили попытку ввоза в страну наркотиков, а также оружия и боеприпасов из Ирана.

Гражданин Армении Р.П. в сговоре с гражданином Ирана, личность которого еще не установлена, пытались организовать незаконный ввоз наркотических веществ и оружие с боеприпасами. К своему преступному сговору они «подключили» двоих жителей Каджарана М.П. и А.К., которые должны были встречать запрещенный груз на Мегринской таможне. Однако возле Мегри все трое были остановлены и задержаны сотрудниками СНБ и Пограничного управления ФСБ России. При обыске у них нашли 10 кг героина, метамфетамина и марихуаны, два боевых пистолета с 20 патронами.

На самом деле, Армения давно уже превратилась в перевалочную, транзитную зону для поставок наркотиков, оружия и прочих незаконных грузов из стран так называемого «Золотого полумесяца». Просто на протяжении почти 30 лет все темные дела проворачивались через оккупированные азербайджанские территории, которые были эдаким слепым пятном на карте, свободным от контроля.

Это одна из основных причин нездоровой любви радикального исламского Ирана к Армении: на протяжении многих лет посредством армянских друзей обложенная санкциями ИРИ компенсировала нехватку законных источников доходов доходами от наркобизнеса, торговли оружием, трафикинга и т.д. Также с помощью Армении осуществлялись поставки подсанкционных товаров в Иран. Ну а что еще изолированная от масштабных региональных проектов, бедная на ресурсы Армения могла предложить в обмен на партнерство? Только соучастие в подобных делах, больше ничего - два изгоя нашли друг друга. И плевать, что значительная часть этого наркотрафика оседает в самой Армении, отравляя местное население. Особенно Тегерану.

С завистью наблюдая, как Азербайджан стремительно превращается в важный транспортный узел мировых логистических маршрутов, Ереван (а весь этот оборот наркотиков может реализовываться только при участии официальных властей) решил не отставать и тоже занять эту нишу, только уже в наркомаршрутах. Но вот незадача – даже эту роль Армения могла успешно играть только пока оккупировала азербайджанские земли. Когда же доблестная азербайджанская армия после 44-дневной войны в 2020 году освободила оккупированные территории, симбиоз двух изгоев столкнулся с серьезными проблемами: участок, через который безнаказанно можно было перевозить все, что угодно, вновь сократился до 40 километров.

Неспроста Тегеран так крепко держится за этот небольшой оставшийся коридор и агрессивно реагирует на заявления Азербайджана о Зангезурском коридоре и Западном Азербайджане: ведь если историческая справедливость будет полностью восстановлена, Иран лишится и этого узкого канала.

И так в последние 2-3 года попытки контрабанды наркотиков по прежнему маршруту безжалостно пресекаются азербайджанскими пограничниками и спецслужбами, в результате чего наркодельцы что в Иране, что в Армении несут большие убытки. Чтоб их компенсировать, армяне даже обратили взор на Южную Америку и начали организовывать новые поставки через Италию и Грузию. Но еще необкатанный толком маршрут дал сбой, в результате чего Армения «спалилась» на крупной партии (2,7 тонны) кокаина, чем вызвала большие вопросы как у армянского населения, так и стран, чьи территории вовлечены в эти незаконные поставки.

Как специалисты, так и рядовые граждане быстро сложили 2+2, и поняли, что подобные поставки не могли быть не согласованы на государственном уровне, обвинив власти в связях с наркомафией. Чтобы отвести подозрения от армянского руководства, на следующий день после задержания почти трех тонн кокаина в Италии, СНБ Армении заявила о задержании еще одной тонны смертельного белого порошка уже непосредственно на территории страны. Только это не помогло, и информационное пространство соседней страны продолжает гудеть недовольством в адрес властей, активно участвующих в наркобизнесе.

Вот и приходится снова обращаться за помощью к Ирану: последний по старой наркодружбе позволит армянским силовикам задержать несколько своих мелких дилеров для имитации бурной борьбы с оборотом наркотиков, а затем продолжит спокойно использовать Армению для своих целей, отстегивая долю товарищам в Ереване. И все останутся довольны. Кроме родителей армянских подростков, среди которых из года в год растет число наркоманов. Но, как говорится, who cares?

# 6006
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#