В мире
- Главная
- В мире
Китай намерен потратить 300 млрд долларов на развитие ИИ
Китай намерен инвестировать около 2 трлн юаней (295 млрд долларов) в развитие инфраструктуры для искусственного интеллекта в течение ближайших пяти лет.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным агентства, власти КНР разрабатывают масштабный план по созданию сети взаимосвязанных центров обработки данных по всей стране. В подготовке проекта участвуют ключевые государственные структуры, включая Национальную комиссию по развитию и реформам Китая.
Предполагается, что значительную часть будущей инфраструктуры будут эксплуатировать государственные компании China Mobile и China Telecom, которые также обеспечат ее интеграцию в единую систему.
Как отмечают источники, Пекин намерен сделать ставку на отечественные технологии. Ожидается, что не менее 80% оборудования и решений, включая чипы для искусственного интеллекта, будут поставляться китайскими компаниями, в том числе Huawei. Такой подход позволит снизить зависимость от зарубежных производителей, включая Nvidia и AMD.
По оценке Bloomberg, этот проект станет самой масштабной попыткой Китая создать технологическую базу для долгосрочного развития национального сектора искусственного интеллекта и усилить конкуренцию с США в данной сфере.
Vesti.az
СК Армении арестовал еще двух однопартийцев Карапетяна
Германия может побороться за право принять Олимпиаду-2036
Россия требует вывести ядерное оружие США из европейских стран
Премьер Грузии отказался оценивать выборы в Армении
Болгария прекращает поставки оружия Украине
Лидер АдГ: миграция делает граждан Германии беднее