Генсек ОПЕК: «Введение ЕС эмбарго на нефть из Ирана создаст проблемы для ЕС»

<b>Генсек ОПЕК: «Введение ЕС эмбарго на нефть из Ирана создаст проблемы для ЕС»</b>
7 декабря 2011
# 15:12
Уверенность в этом высказал сегодня генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

"Для Евросоюза введение запрета на импорт иранской нефти связано с большими проблемами", – подчеркнул он. Аль-Бадри выступил на проходящем в Дохе 20-м Всемирном нефтяном конгрессе.

Как передает Подробности на минувшей неделе государства ЕС приступили к обсуждению вопроса о возможном введении эмбарго на иранскую нефть. Все страны ЕС за исключением Греции, поддержали данную инициативу, которую представили Франция, Великобритания и Швеция.

Согласно дипломатическим кругам, данный вопрос будет обсуждаться на открывающемся 8 декабря в Брюсселе саммите Евросоюза.

Касаясь общей ситуации в мировом энергетическом секторе, генсек ОПЕК заметил, что "рынки сейчас получают нефть в достаточном количестве". Он также сообщил, что Ливия выйдет к концу второго квартала 2012 года на уровень добычи, который существовал до операции НАТО против этой страны-члена ОПЕК.
# 3794
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА