Аятолла Хаменеи издал фетву: мусульмане обязаны покупать все сирийские товары

Аятолла Хаменеи издал фетву: мусульмане  обязаны покупать все сирийские товары
5 декабря 2011
# 10:36
Лидер исламской революции в Иране, аятолла Хаменеи издал специальную фетву, обязывающую мусульман покупать товары сирийского производства. О фетве сообщил посол Ирана в Турции Нидаль Кабалан, передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ.

Кабалан пишет в своем блоге в Facebook: «После этой фетвы Иран начинает скупку всех сирийских товаров без разбора».

Власти Ирана надеются фатвами противостоять режиму экономической блокады и эмбарго, который введен против Сирии арабскими государствами, Турцией и Западом.

Между тем, по сообщению кувейтской газеты al-Seyassah, в Дамаске прошла секретная встреча Башара Асада с представителями иранского и северокорейского режимов. На встрече обсуждались возможности и проблемы поставок ракет и других вооружений в Сирию.

Отметим также, что Сирия заявила о том, что разрывает соглашение о свободной торговле с Турцией, которая является главным торговым партнером Дамаска. В сирийском заявлении о разрыве договора говорится: «Сирия изучает дополнительные возможности наказания Турции».

Ранее Турция заморозила сирийские активы, прекратила сотрудничество с сирийским Центробанком и перекрыла сирийские кредитные линии.
# 8888
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА