Трое армян требуют от Турции вернуть им территорию военной базы НАТО

Трое армян требуют от Турции вернуть им территорию военной базы НАТО
2 сентября 2011
# 18:02
Родственники живших во времена правления Османской империи армян - Дикран Эфенди и Калины Хатун обратились в Федеральный суд Калифорнии с иском против Турции. Причина жалобы традиционная – претензии на земли, расположенные ныне на территории военной базы НАТО в Турции, и некогда принадлежавшие их родственникам, которые потеряли эти территории во время событий 1915-1923 годов.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, Алекс Бакальян (Alex Bakalian), Анаис Харатурьян (Anais Harotunian) и Рита Магдесьян (Rita Mahdessian) требуют у турецкой стороны компенсацию в размере 63,9 миллионов долларов, а также возмещение ущерба за аренду территории со стороны США. В общей сложности сумма иска составляет 100 миллионов долларов.

Теперь, по решению суда, МИД США отправил дипломатическую ноту Турции с требованием выслать адвокатов для защиты своих интересов. Стало известно, что если Турция не отправит адвокатов, то вопрос будет рассмотрен без их присутствия.

После этого многие эксперты усомнились в верности решения нынешних властей Турции о возвращении некогда принадлежавших армянам зданий в Стамбуле и других городах Турции армянским общинам. Видимо, надеющийся этим шагом задобрить Евросоюз Эрдоган забыл о том, что стоит армянам протянуть палец, как они откусят всю руку по локоть.
# 10363
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА