Афганский парламент призвал НАТО прекратить убийство мирного населения

Афганский парламент призвал НАТО прекратить убийство мирного населения
17 июля 2011
# 20:01
Нижняя палата афганского парламента (Уолеси джирга) в воскресенье призвала силы НАТО прекратить истребление мирного населения в Исламской Республике.

В минувшую среду самолеты авиации НАТО совершили бомбовый удар по восточной провинции Хост, в результате которого погибли 13 мирных жителей, в том числе шесть детей. Президент Афганистана распорядился создать комиссию по расследованию инцидента, комиссия доложила главе афганского государства, что все убитые стали жертвами американского произвола, передает РИА Новости.

Число 13 стало в Хосте нарицательным. Девятого июня самолеты НАТО сбросили бомбы на уезд Дваманда этой же провинции, в результате чего было также убито 13 гражданских лиц, в их числе шесть детей.

Как отмечается в заявлении афганского парламента, все убитые в двух инцидентах, были мирными гражданами и не имели никакого отношения к боевикам.

Народные избранники обратились в миссию ООН по содействию Афганистану (МООНСА) и командование НАТО с требованием найти и наказать убийц. Впрочем, такого рода посылы остаются на афганской земле безответными. Ежедневно на этой земле гибнут сотни мирных граждан, как под бомбами авиации НАТО, так и от взрывов фугасов, закладываемых в придорожные арыки талибами.
# 630
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА