Бродячие собаки заполонили Баку и Абшерон: безответственность людей и бездействие ИВ - ВИДЕО

Бродячие собаки заполонили Баку и Абшерон: безответственность людей и бездействие ИВ - ВИДЕО
31 мая 2023
# 16:40

В Сабаильском районе Баку, городе Хырдалан, поселках Баилово, Мардакян, Баладжары и, особенно, в поселке Масазыр из-за бродячих собак невозможно выйти на улицу не только ночью, но и днем.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в видеосюжете APA TV.

Отмечается, что поселок Масазыр стоит на первом месте по количеству случаев нападения собак.

«Когда наша съемочная группа побывала в этом поселке, первым человеком с которым мы встретились оказался 7-летний Фаган Надирли, который месяц назад подвергся нападению собак. Он говорит, что боится даже ходить в школу из-за бродячих собак», - говорится в репортаже.

Согласно видеосюжету, недавно в поселке двое детей в возрасте 2 и 5 лет подверглись нападению бродячих собак. Это событие еще больше усилило тревогу у жителей. Особенно большое количество бродячих собак, рыщущих в поисках еды, наблюдается вокруг мусорных баков и возле объектов общественного питания, и своей мишенью они выбирают в основном детей.

Также сообщается, что в начале мая в Джалилабаде 11-летняя девочка умерла от укуса собаки, когда пыталась спасти свою сестру.

Психологи считают, что нападение бродячих собак в большинстве случаев вызвано агрессивным поведением людей по отношению к ним.

«На самом деле, лай собак – это своего рода защитный механизм. Точно так же, как мы, люди, в определенных ситуация выражаем свое мнение, пытаемся отстоять свою позицию, так и у собак это происходит посредством лаяния. То есть, если собака лает, это далеко не всегда означает, что она на вас нападет или причинит вред. Просто при виде бродячих собак на улице, мы не должны создавать для себя дополнительное напряжение и спокойно продолжать свой путь. Тут главное – сохранять хладнокровие. Если мы сами пойдем на собаку или, наоборот, начнем убегать, это, наоборот, станет фактором раздражения для животного, что по итогу может привести к нежелательным ситуациям», - сказала в своем комментарии журналистам психолог Аида Салимли, комментируя указанную проблему.

В репортаже отмечается, что журналисты обратились в Исполнительную власть Абшеронского района с вопросом о том, какие меры планируется предпринять против бродячих собак, которые заполонили улицы, усложнив жизнь жителей Масазыра. В учреждении в устной форме сообщили, что в связи с этим подготовлен проект Центра по уходу за животными.

««Будет», «будет сделано», «начнем», «собираемся сделать»… Опять обещания, обещания, обещания… За много лет ничего не предпринято. Кто несет или должен нести ответственность за этих получивших травму на всю жизнь несовершеннолетних, за смертельные случаи с детьми и взрослыми? Сколько детей должно погибнуть и получить травмы, прежде чем кто-нибудь серьезно займется проблемой бродячих собак?», - задается вопросом журналист APA TV.

Отмечается, что по данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, за текущий период 2023 года 3223 человека подверглись нападению животных. Из них 2676 покусали собаки. В результате укусов животных зафиксировано 2 случая заражения бешенством. В прошлом году по республике нападению животных подверглись 36 960 человек. Из них 30 374 случаев - это нападения собак. В 2022 году зарегистрирован 1 случай заражения бешенством.

Стоит отметить, что в связи с проблемой бродячих собак сегодня выступил на заседании парламента и депутат Таир Керимли. По его словам, в Агсуинском, Исмаиллинском районах дети не могут ходить в школы, детсады из-за уличных собак.

«Как быть, что делать? Собрать этих собак и продать в Корею?», - возмущался Керимли.

Со своей стороны мы больше придерживаемся позиции, высказанной психологами. Так, на видео можно заметить множество бродячих собак, которые спокойно проходят мимо людей и не проявляют никакой агрессии. Очень часто можно видеть, как люди сами провоцируют собак на агрессию, дразнят их, или резко шугаются сами или шугают их, хотя собака не проявляет намерения напасть.

Зачастую можно видеть, как дети при своих родителях дразнят собак, бросают в них камни, и они никак не реагируют на это, а то и вовсе поощряют. А когда собака в ответ просто лает или кусает особо надоедливых детей, которые сами причинили животному боль, поднимают вселенский вой об агрессии собак, вместо того, чтобы дать правильное воспитание своим отпрыскам.

Тем не менее проблема увеличивающегося количества бродячих собак имеет место и нельзя это отрицать. Сбивающиеся в стаи голодные собаки в отдельных случаях действительно могут представлять угрозу для человека. Правда способствуют этому тоже люди, которые безответственно берут в качестве игрушки домашних животных, а, наигравшись, выкидывают их на улицу, в результате чего среди бродячих животных в последнее время можно нередко встретить и породистых собак. Единственный рациональный и гуманный метод, показывающий эффективность во многих развитых странных, в том числе и в братской Турции – это отлов собак, их стерилизация и чипирование. Также, наверное, следует контролировать продажу домашних животных, просвещать население, чтобы люди, не готовые содержать домашних животных, не пополняли потом популяцию бродячих собак.

Но вместо этого исполнительные власти районов Баку отдают предпочтение периодическому варварскому отстрелу животных, что и не гуманно, и не эффективно. В данном случае большой вопрос: от чего больше вероятность получить ребенку психологическую травму – от теоретического нападения собаки или от вида окровавленных трупов животных, их предсмертного скулежа, так как зачастую у криворуких сотрудников получается убить собаку отнюдь ни с первого выстрела.

И до тех пор, пока решать проблему будут люди, наподобие Таира Керимли, который в одном предложении умудрился совместить как свою невежественность, нелюбовь к животным и расизм, основанный на устаревающих стереотипах в отношении корейского народа, она будет еще не скоро решена.

# 4593
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#