Сложности русского для Пашиняна: Алиев объяснил разницу между инициативой и территориальной претензией

Сложности русского для Пашиняна: Алиев объяснил разницу между инициативой и территориальной претензией
26 мая 2023
# 16:00

В Москве 25 мая состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе, на котором Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в качестве гостя.

Необходимо отметить, что одна из основных причин участия Азербайджана в мероприятии – это трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, Армении и России, организованная по инициативе Москвы

На заседании ВЕЭС с речью выступил Ильхам Алиев, где он проинформировал коллег о том, «что товарооборот Азербайджана со странами ЕврАзЭС в прошлом году вырос на 31 процент и составил 4,7 миллиарда долларов».

«В январе-апреле этого года взаимная торговля выросла еще на 38 процентов. В прошлом году доля стран-членов ЕврАзЭС во внешнеторговом обороте Азербайджана составила около 9 процентов. Мы видим большой потенциал для дальнейшего роста товарооборота», - сказал он.

Президент также отметил, что экономика Азербайджана демонстрирует устойчивость и рост на протяжении почти всего периода независимости.

«Мы добились полной экономической независимости, что является важным фактором возможности проводить независимый внешнеполитический курс, что мы успешно и делаем», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Президент сказал и об одной из главных задач, которая стоит перед руководством страны - диверсификация азербайджанского экспорта.

«Что касается диверсификации экономики – этот вопрос решается успешно. Большая часть экономики Азербайджана формируется уже в несырьевом секторе. Что касается нашего экспорта, тут нам еще надо активно работать, для того чтобы увеличить экспорт несырьевого сектора», - сказал Ильхам Алиев.

В своей речи глава государства также упомянул о том, что из-за удачного географического расположения и развитой транспортно-логистической инфраструктуры Азербайджан является активным участником транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

«Транспортно-логистическая инфраструктура нашей страны позволяет осуществлять перевозки в любых направлениях. Азербайджан обладает самым большим торговым флотом на Каспии в количестве более 50 судов. Морской порт Алят, рассчитанный на транспортировку 15 миллионов тонн грузов, будет в ближайшее время модернизирован, и объем грузоперевалки достигнет 25 миллионов тонн. Особенно это важно с учетом того, что большой рост грузоперевозок через Азербайджан наблюдается в последнее время», - сказал Президент.

В своей речи Ильхам Алиев обратил внимание и на Зангезурский коридор, открытие которого увеличит транзитный потенциал стран региона и откроет новые возможности в сфере транспорта.

«Мы инициировали также создание Зангезурского коридора, который не только свяжет основную часть страны с ее Нахчыванской Автономной Республикой, но и станет частью международных железнодорожных маршрутов», - подчеркнул Президент Азербайджана.

На вполне конструктивное выступление Президента Азербайджанан неожиданно и не вполне адекватно отреагировал армянский премьер-министр, со стороны которого зазвучала старая шарманка о закрытии Лачинского коридора и недопустимости Зангезурского коридора. И оказалось, что Пашинян считает эту географическую точку «армянским перекрестком».

Естественно, что необоснованные нападки на Азербайджан не могли оставаться без ответа, тем более находившиеся там главы других государств могли и не знать о деталях происходящих в настоящее время событий в регионе.

Еще раз взяв слово, президент Ильхам Алиев, если можно так сказать, «посадил на место» армянского премьера, у которого, кажется, помимо всего прочего были и проблемы с изучением русского языка. Глава азербайджанского государства довел до сведения армянского премьера то, что инициировать какой-либо процесс в какой-либо географической точке не означает предъявлять  территориальные претензии к другой стране.

Ильхам Алиев ответил и на реплику-обвинение премьер-министра Армении Никола Пашиняна по поводу якобы блокировки Азербайджаном Лачинской дороги и разблокировке всех транспортных и экономических связей в регионе и коммуникаций, которые проходят через Армению, где этот дорожный проект называют «армянский перекресток», а азербайджанская сторона использует исторический термин  - «Зангезурский коридор».

«Азербайджан никакой коридор не заблокировал. Что касается дороги Ханкенди-Лачин, то она открыта. На границе между Азербайджаном и Арменией, которую вы признаете, установлен погранично-пропускной пункт в соответствии со всеми международными нормами. Этот погранично-пропускной пункт находится в 20 метрах от поста российского миротворческого контингента», - ответил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства обратил внимание на то, что «на сегодняшний день жители Азербайджана армянской национальности, проживающие в Карабахе, свободно перемещаются через этот погранично-пропускной пункт в сторону Армении, никаких препятствий этому нет. В том числе и пациенты, которых перевозят по линии МККК, по ней беспрепятственно проезжают и машины скорой помощи, выезжающие из города Ханкенди».

«Думаю, что не нужно использовать эту трибуну для необоснованных обвинений. Что же касается Зангезурского коридора, о котором я говорил, если вы внимательно слушали мое выступление, то в нем сказано, что Азербайджан инициировал создание Зангезурского коридора. Это наше право – инициировать всё, что угодно, то, что мы считаем, правильным, легитимным, разумным и то, что, кстати, поддерживается и Российской Федерацией, и другими вовлеченными в процесс урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией сторонами», - подчеркнул Президент Азербайджана.

После ответа Президента Алиева премьер Армении обратился к президенту России Владимиру Путину с напоминанием о трехстороннем заявлении, где говорится о Лачинском коридоре, который должен быть под контролем российских миротворческих сил и мол, пункт этого документа нарушается азербайджанской стороной.

Президент Путин не оставил без внимания претензию премьера Пашиняна к Азербайджану.

«Хочу сказать вот что в завершение этой части: мне кажется, что терминология, о которой мы с вами втроем, во всяком случае, очень хорошо знаем, другим словом называется юридическая техника. Коридор, дорога, прочее, прочее – это важно, и здесь есть определенные противоречия. Но гораздо важнее то, о чем вы сейчас сказали, и Президент Азербайджана, и премьер-министр Армении, что по принципиальному вопросу, вопросу территориальной целостности есть договоренность тоже принципиального характера. И это действительно база для того, чтобы договориться по другим, все-таки вопросам второстепенного характера. Хотя они тоже имеют существенное значение», - парировал глава России.

# 6894
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#