Пашинян идет против армянской пропаганды о несовместимости азербайджанцев и армян  

Пашинян идет против армянской пропаганды о несовместимости азербайджанцев и армян  
16 марта 2023
# 15:00

Многим уже стало ясно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян из той породы людей, которые одну ошибку пытаются исправить второй ошибкой.

В случае Пашиняна, как показала жизнь, это вообще целая череда стратегических промахов, которые привели Армению в катастрофическое положение.

Интересно то, что, судя по действиям армянского премьера, варчапет не собирается останавливаться на достигнутом, вернее, вызволять Армению из капкана, который сам соорудил и поставил.  

Как передает Vesti.az  со ссылкой на армянские СМИ, сегодня на заседании правительства премьер поручил МИД РА начать переговоры с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев о возвращении в Нагорный Карабах перемещенных армян.

По словам премьера, речь идет о жителях Баку, Гянджи, Нахчывана, Гадрута, Шуши, Агдере (Мартакерт – арм.), Геранбоя (бывший Шаумян, который вошел в состав Геранбоя – арм.), Чайкенда (Геташен - арм.), Ходжавенда (Мартуни - арм.), Лачина, прилегающих к Карабаху областей.

То есть, Пашинян решил потроллить Азербайджан, в очередной раз не подумав о последствиях.

Напомним, что 12 января «Община Западного Азербайджана» в своем обращении потребовала от правительства Армении создать условия для безопасного и достойного возвращения азербайджанцев, изгнанных из географических мест, которые в настоящее время считаются ее территорией, в свои дома в рамках международного процесса и обеспечить их индивидуальные и коллективные права по возвращении туда.

И вот сейчас Пашинян под эмоциональным воздействием своей недавней многочасовой пресс-конференции, где он вновь наговорил ерунды, продолжает нести ахинею, но уже на правительственном заседании.

Все бы ничего, но «ай, какая досада, составлено не верно…».

Ради сиюминутного популизма Пашинян забыл о вопросах, которые могут возникнуть у думающих людей. А как же армянское население Карабаха, которых хаи и проармянские лоббисты всех мастей не представляют в составе Азербайджана? А как же жители сел Забух и Сус Лачинского района? Ведь во время освобождения этих мест, азербайджанское правительство также предлагало армянам принять гражданство и интегрироваться в азербайджанское общество, но они отказались!

Оговоримся, что эти привилегии касались и касаются исключительно армян, которые жили на этих территориях до начала карабахского конфликта, а не армянских репатриантов с Ближнего Востока и из-за рубежа.

Своим популистским заявлением Пашинян перечеркнул все потуги армян вдолбить международному сообществу мысль, что армяне и азербайджанцы – народы-антагонисты.  

Непоколебимый главный лейтмотив армянской пропагандистской машины о том, что карабахские армяне никогда не хотели и никогда не захотят жить рядом с азербайджанцами, дал трещину!

А сейчас Пашинян «вдруг» вспомнил о том, что люди из Гадрута зачастую проводят демонстрации перед зданием правительства Армении. «И эти люди поступают правильно, потому что, например, в одном из пунктов Трехстороннего заявления говорится, что внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в «Нагорный» Карабах и соседние регионы под эгидой Верховного комиссара ООН по делам беженцев. До сегодняшнего дня никто не предложил жителям Гадрута вернуться в свои дома, и это является грубым нарушением Азербайджаном Трехстороннего заявления. Мы неоднократно поднимали этот вопрос, и будем поднимать его. То же и относительно армян, вынужденно переселенных из Шуши», - заявил на заседании своего кабинета правительства премьер Армении.

Опять вынуждены задать вопрос: кто эти люди, Пашинян? Жители, которые проживали на азербайджанских землях до конфликта или же после, то бишь, те, кто по законам Азербайджана являются незаконными мигрантами? Являются ли эти люди потомками армян, проживающих когда-то в Азербайджане?

Или же люди, которые обращаются к Пашиняну, требуют от него вновь оккупировать азербайджанские земли для комфортного и безнаказанного проживания, как это делали на протяжении почти 30-ти лет?

С одной стороны премьер Армении продолжает говорить о потенциальной угрозе этнических чисток армян Карабаха от рук азербайджанцев, с другой,  тут же говорит о переселении армян не только в западные районы Азербайджана, граничащие с Арменией, но и по всей ее географии!

В своей речи он также отметил, что случаев насильственной депортации азербайджанцев из Армении не было вообще, и в архивах, якобы, есть тому доказательство.

Пашиняну следует прочитать в Vesti.az воспоминания супружеской четы Карачаевых из Кировакана (Армения), которые рассказали, как землетрясение в Спитаке спасло азербайджанцев в Армении от полного истребления.

Из всего этого пердюмонокля с Пашиняном можно сделать вывод, что премьер Армении есть обыкновенный диванный тролль или, в просторечии, подстрекатель и провокатор.

# 5586
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#