Ильхам Алиев: К концу нынешнего года в городе Лачин будут жить тысячи людей 

Ильхам Алиев, Масим Мамедов

Ильхам Алиев, Масим Мамедов

28 марта 2023
# 14:35

Бывшие вынужденные переселенцы, которые вернутся в Лачинский район, должны в Лачине жить комфортно, и это Азербайджанское государство обеспечит.

Как передает Vesti.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев принимая Масима Мамедова в связи с назначением его специальным представителем Президента в Лачинском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район.

Глава государства напомнил, что Лачинский район находился под оккупацией 28 лет, и за этот период оккупации, почти вся инфраструктура района была разрушена Арменией, был нанесен большой ущерб окружающей среде.  

Президент Ильхам Алиев отметил, что на протяжении многих лет переговоров посредники всегда проявляли какой-то особый подход к Лачинскому району, и Армения в целом считала возвращение Лачинского района Азербайджану неприемлемым. 

«Хотя они не собирались уходить и из других районов. Теперь, спустя два с половиной года после войны, это стало более очевидным для всех. Международные посредники - бывшая Минская группа ОБСЕ - ведя переговоры, фактически пытались закрепить эту оккупацию. Теперь все стало ясно – это несправедливое и негативное отношение Франции к Азербайджану не случайно». 

По его мнению, просто во время оккупации в какой-то степени хотели это прикрыть, проще говоря, хотели нас запутать. 

«Но смотрите, на протяжении двух с половиной лет, прошедших с окончания войны - Второй Карабахской войны, какие против нас совершаются грязные действия, какие беспочвенные обвинения выдвигаются. То есть все это очевидно, в том числе целый ряд резолюций, принятых Европарламентом против Азербайджана, которые и вновь являются продуктом проармянской, взяточнической и антиазербайджанской группировки, и здесь ведущую роль играют французские депутаты.

Естественно, мы это чувствовали и во время оккупации, но не до такой степени. Мы и представить себе не могли, что страны могут быть до такой степени лицемерными и лживыми. Они могут, смотря человеку в лицо, говорить одно, а за его спиной делать другое».

Ильхам Алиев подчеркнул, что за эти два с половиной года весь мир еще раз все увидел. 

«В то же время антиазербайджанские силы увидели нашу несгибаемую волю. Никто не может повлиять на нашу волю.

Никто не может говорить с нами языком ультиматума. Мы доказали это Армении во Второй Карабахской войне, мы доказывали это покровителям Армении в течение двух с половиной лет после войны. Мы победили их и еще раз показали всему миру, что мы добиваемся и будем добиваться того, чего хотим».

Президент Азербайджана заявил, что история Лачинского района, во многих случаях должна служить примером и отныне одной из главных задач для нас является как обеспечение безопасности Лачинского района, так и скорейшее возвращение туда бывших вынужденных переселенцев. 

По словам главы государства, все инженерно-фортификационные работы Лачинского района вдоль границы с Арменией, можно сказать, находятся на стадии завершения. 

«Как вам известно, в Лачинском районе строится международный аэропорт. В этом регионе никогда не было аэропорта, и, определяя место расположения аэропорта, мы столкнулись с большими трудностями. Поскольку найти там ровное место для строительства взлетно-посадочной полосы не удалось. Мы строим международный аэропорт на всех горных территориях, территориях, окруженных горами, рассекая горы и проводя большие земляные работы. Аэропорт будет введен в эксплуатацию, наверное, в конце следующего года или в начале 2025 года».

Помимо этого, президент Ильхам Алиев рассказал о восстановлении дороги Кяльбаджар-Лачин. 

«Я сам ехал из Кяльбаджара в Лачин на машине, и хотя расстояние не такое большое, дорога эта крайне трудная и опасная, пользоваться нынешней дорогой практически невозможно. Поэтому мы заново строим эту дорогу, будет построено много тоннелей. В целом, большая часть наших тоннелей расположена в Кяльбаджарском и Лачинском районах, именно в том регионе, и длина тоннеля, проходящего под горой Муров, составит около 12 километров. Таким образом, мы открываем дорогу также из Гейгельского района в Восточный Зангезур. В то же время дорога Губадлы-Лачин также строится быстрыми темпами».

Ильхам Алиев сообщил, что на первом этапе в городе Лачин строятся около 500 частных домов или восстанавливаются дома, разрушенные армянами. 

«Ведется реконструкция или капитальный ремонт восьми многоэтажных жилых домов, строится более 30 общественных зданий. По моему указанию мы должны закончить все эти работы до конца этого года, это будет лишь только первый этап. Количество этих домов говорит о том, что к концу нынешнего года в городе Лачин будут жить тысячи людей и в этом году лачинцы вернутся в родной край».

Глава государства отметил, что параллельно с этим начат процесс полной перестройки сел Забух и Сус. 

«В селе Забух разместится более 1000, в селе Сус – более 300 человек. Армяне, проживающие за границей, еще раз говорю, вместе с армянским государством, совершившим это преступление, обосновались в селе Забух, построили дома. В этих домах сейчас размещен личный состав наших воинских частей. Однако для жителей села Забух закладывается совершенно новое село.

Вместе с тем, должен сообщить, что я уже утвердил Генеральный план сел Гюлябирд и Горчу. На первом этапе в селе Гюлябирд предусматривается размещение 2400 человек, а в селе Горчу - 1300 человек. Таким образом, учитывая все эти приведенные мною цифры, каждый может видеть, что в ближайшем будущем – в текущем и следующем годах - мы разместим в Лачине примерно около 10 тысяч, а может и больше бывших вынужденных переселенцев».

# 3984
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#