Врач развеяла миф об аллергии на тополиный пух

Врач развеяла миф об аллергии на тополиный пух
2 июня 2023
# 15:22

Аллергия на пух — чрезвычайно редкое явление, однако он переносит на себе большую концентрацию аллергенов других цветущих трав.

Как передает Vesti.az, об этом Газете.ру рассказала аллерголог-иммунолог Анастасия Браун.

По словам врача, симптомы аллергии, возникшей при контакте с пухом, грозят только тем, кто уже знает, что у него аллергия, или тем, у кого в начальной стадии реакция на цветение злаковых трав.

Признаки и симптомы аллергической реакции стандартны: зуд глаз, ощущение сухости и песка в глазах, заложенность носа или наоборот водянистость, чихание. При бронхиальной астме возникает удушье и кашель, однако это не всегда связано с аллергией на тополиный пух.

Врач рекомендует людям, у которых есть признаки и симптомы аллергии, чаще проводить влажную уборку в помещении, проветривать его после дождя или вечером, если нет ветра. После возвращения с улицы менять одежду и принимать душ, чтобы аллергены не попадали в помещение. Необходимо собирать длинные волосы, которые могут накапливать пыльцу. Также можно разместить воздухоочистители с фильтрами для задержки пыльцы там, где вы спите.

«Симптоматически пациенты могут принимать в период цветения антигистаминные препараты, которые помогают снимать симптомы проявления аллергии в моменте», — поделилась Браун.

# 3240
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#