Гинеколог развеял 5 самых популярных мифов о зачатии

Гинеколог развеял 5 самых популярных мифов о зачатии
16 мая 2023
# 01:38

Чаще всего невозможность долго зачать ребенка или беременность, случившаяся неожиданно, связаны с заблуждениями. Например, о том, что забеременеть можно только в овуляцию или что для успешного зачатия нужна определенная поза.

Как передает Vesti.az, об этом «Газете.Ru» рассказал акушер-гинеколог, эксперт Лаборатории «Гемотест» Денис Банный. Он перечислил самые популярные мифы о зачатии и объяснил, как все происходит на самом деле.

По словам эксперта, зачатие происходит, если сперматозоиды, попавшие в половые пути женщины, добираются до созревшей яйцеклетки. Отсюда появляется первый миф: забеременеть можно только в овуляцию.

«Забеременеть можно в любой день цикла – даже во время менструации. Шанс, конечно, ниже, но он все-таки он есть. Овуляция не всегда происходит в середине цикла: яйцеклетка может созреть на несколько дней раньше или позже. Если яйцеклетка еще не готова, сперматозоиды «ждут» ее – они могут жить в полости матки и маточных трубах около 3-5 дней и сохранять свою способность к оплодотворению», – сообщил врач.

Второй распространенный миф заключается в том, что женщина не может забеременеть, если кормит грудью. Основано такое заблуждение на двух фактах: во-первых, после родов некоторое время отсутствуют менструальные циклы. Во-вторых, гормон пролактин, стимулирующий выработку молока, снижает вероятность зачатия.

«Пролактин действительно влияет на созревание яйцеклеток, но не так сильно. А отсутствие менструаций совершенно не означает, что овуляция не произошла. То есть шансы забеременеть во время кормления грудью всегда есть. Чтобы избежать нежелательной беременности, можно использовать барьерные контрацептивы», – отметил Денис Банный.

Третий и четвертый мифы связаны с позами. Многие люди считают, что от положения тела женщины во время секса зависит успешность зачатия и пол ребенка. Например, если поднять ноги повыше, подложить под поясницу подушку или встать в «березку», сперматозоиды точно попадут в матку. Или если женщина будет сверху – точно родится мальчик.

«Зачатие никак не связано с позой. Если оба партнера здоровы, эякуляции во влагалище будет достаточно. Мужские половые клетки сами попадут в матку, и никакая помощь им в этом не нужна. Что касается пола, то ни женщина, ни положение ее тела во время полового акта никакой роли не играют. Пол же будущего ребенка зависит только от сперматозоида, который оплодотворит яйцеклетку. Если он несет X-хромосому, будет девочка, а если Y-хромосому –мальчик», – объяснил гинеколог.

Пятый и самый тревожный миф связан с неспособностью зачать ребенка. Пациенты, чаще всего женщины, обращаются к врачу уже через несколько месяцев безуспешных попыток – боятся бесплодия. Однако диагноз «бесплодие» гинеколог может поставить только после года безуспешных попыток зачать ребенка. Это касается и мужчин, и женщин.

«Если в течение нескольких месяцев ничего не получается, следует удостовериться, все ли делается правильно. Например, не следует заниматься сексом каждый день или по нескольку раз в сутки. Это не повышает шансы на зачатие и может даже снизить их, так как мужские сперматозоиды не успевают вырабатываться в нужном количестве. Оптимальный интервал – раз в 2-3 дня на протяжении всего цикла», – рассказал эксперт Банный.

Он рекомендовал обоим партнерам также вести здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься физической активностью, больше ходить, высыпаться и избегать нервного перенапряжения. Если же безуспешные попытки зачать ребенка длятся слишком долго, следует проконсультироваться со специалистом.

# 4749
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#