Долговую расписку 800-летней давности нашли на стене церкви в Дании

Датские ученые впервые полностью расшифровали надпись на стене церкви Сендер Асминдруп, расположенной на острове Зеландия. Текст состоит из двух строк: первая выполнена рунами на стародатском языке, а вторая состоит из смешанных рунических и латинских символов, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.
Первую строку удалось прочесть еще в 1909 году. Она гласит: «Токе взял серебро взаймы у Рагнхильд». Новое исследование показало, что вторая строка представляет собой дату: 2 мая 1210 года.
Ученые отметили, что наличие даты превращает расписку в юридически обязательный документ, уникальный для датских археологических архивов. Подобные документы составлялись в основном на пергаменте и в большинстве случаев не сохранились до наших дней. Известны лишь немногочисленные более поздние копии с оригиналов.
Обнаружение расписки на стене церкви показывает, что в Средние века существовала широко распространенная культура письма. Вексель был составлен двумя шрифтами. Римская дата указывает, что автор владел минимум двумя языками. Вероятно, это был священник или другой служитель, связанный с приходской церковью.
«До сих пор у нас почти ничего не было известно о том, как заключались соглашения и в какой степени использовалась письменная форма. Мы узнали, что письменность, вероятно, была более распространенной, чем мы думали раньше», – отметили авторы научной работы.

Vesti.az

Жизнь этих знаков зодиака изменится на 180 градусов

Виктория Бекхэм впервые рассказала об измене супруга

Волочкова может сесть в тюрьму из-за очередной демонстрации возможностей своего тела

Хирург, который был прототипом Шерлока Холмса - ДНИ СМЕРТИ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

Разведчик из Баку, которому не поверил Сталин - ДНИ РОЖДЕНИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

Кому из знаков зодиака звезды сегодня сулят ролевые игры? - ГОРОСКОП НА 4 ОКТЯБРЯ