В Баку обсуждена роль новых энергетических и транспортных коридоров в Евразии

В Баку обсуждена роль новых энергетических и транспортных коридоров в Евразии
10 марта 2023
# 18:36

 

Сегодня в Баку в рамках X Глобального Бакинского форума «Мир сегодня: вызовы и надежды», организованного Международным центром Низами Гянджеви, состоялась панель «Роль новых энергетических и транспортных коридоров в зоне Евразии».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, министр энергетики Парвиз Шахбазов заявил, что целью Азербайджана является не только самообеспечение, Азербайджан проводит политику обеспечения энергетической безопасности региона, Европейского континента: «Азербайджан планирует построить коридор «Зеленая энергия «Каспий-Европа».

Бывший министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева (2017 - 2021гг.) заявила, что Болгария подписала документ о стратегическом партнерстве с Азербайджаном в 2005 году, и теперь газ поступает в Болгарию из Азербайджана: «Азербайджан - надежный партнер не только для Болгарии, но и для всей Европы».

Бывший заместитель премьер-министра Румынии (2018-2019 гг.), член парламента Румынии Ана Бирчалл заявила, что Румыния построила два ядерных реактора и строит еще. «Румыния также наладила стратегическое партнерство с Азербайджаном. Этой зимой нас спас азербайджанский газ. Азербайджанский газ сыграл большую роль для Европы, не только для Румынии».

Министр цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Рашад Набиев заявил, что объем транзитных перевозок через территорию Азербайджана растет и будет продолжать расти. Министр отметил, что объем транзитных перевозок через Азербайджан может вырасти в 2 раза в ближайшие 10 лет: «Растущий спрос будет должным образом удовлетворен».

Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим в своем выступлении отметил важность развития транспортной системы, коридоров: «Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Турция вносят свой вклад в «Шелковый путь» и соединяют Китай с Западом».

Бывший премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев (2014-2015 годы) заявил, что в будущем большую роль в перевозках будет играть Средний коридор: «Недавно Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о строительстве дороги протяженностью 800 км через Кыргызстан. Средний коридор даст выгоду всем».

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по продолжающимся конфликтам, бывший генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (2007-2009 гг.) Болат Нургалиев отметил, что Казахстан, страна, не имеющая выхода к морям, заинтересована в конструктивных связях и сотрудничестве, это касается как соседних стран, так и других. Казахстан, как и другие постсоветские страны, поддерживает многовекторную внешнюю политику.

Говоря также о Транскаспийской линии, он сказал, что страны Балтии и Узбекистан посылают сигналы о своем желании присоединиться к этому проекту: «Наша цель - стать хабом Евразии. Думаем о строительстве логистического терминала в Актау».

Бывший министр иностранных дел Румынии (2008, 2015-2017 гг.), генеральный секретарь постоянного международного секретариата Организации Черноморского экономического сотрудничества (PERMIS) Лазар Команеску рассказал об инициативе по зеленому коридору из Азербайджана в Европу: «ОЧЭС внесет свой вклад в этой области».

Панель продолжилась дискуссиями.

# 4905
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#