Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджанцы смогут сами выбирать банк для получения пенсий и зарплат
Жители Азербайджана в будущем смогут самостоятельно выбирать банк для получения пенсий, заработной платы и социальных выплат.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом на проходящем в Баку Международном финансово-банковском саммите 2026 сообщил администратор платежных систем Центрального банка Азербайджана Тофиг Аджиргаев.
По его словам, новая модель не будет носить обязательный характер и предоставит гражданам возможность самостоятельно определять финансовое учреждение для обслуживания своих выплат.
«Этот подход позволит гражданам свободно выбирать банк. Для получателей средств будут созданы альтернативные возможности выбора. Банки также расширят специальные пакеты услуг для пенсионеров, включая различные программы стимулирования безналичных расчетов», — отметил он.
Аджиргаев сообщил, что на первом этапе через Систему мгновенных платежей планируется осуществлять выплату заработной платы, а затем к ней будут подключены пенсии и социальные пособия.
По его словам, проект является масштабным и многокомпонентным, а между всеми участниками процесса продолжаются консультации по вопросам его интеграции.
Vesti.az
В Азербайджане запускают цифровую систему учета энергоэффективности
Рост цен на топливо угрожает мировой авиаотрасли
Азербайджан обсуждает с Турцией и ОАЭ запуск трансграничных платежей
Для АЖД утвержден новый регламент эксплуатации
В Баку заложили киль первого контейнеровоза для Казахстана
В турецком Биледжике представят инвестиционные и торговые возможности Азербайджана