Ненефтяной сектор растет: ВВП Азербайджана увеличился на 0,3%

Ненефтяной сектор растет: ВВП Азербайджана увеличился на 0,3%
12 марта 2026
# 15:31

В январе–феврале 2026 года в Азербайджане было произведено валового внутреннего продукта (ВВП) на сумму 18,473 млрд манатов, что на 0,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении Государственного комитета по статистике.

Согласно данным ведомства, добавленная стоимость в нефтегазовом секторе экономики снизилась на 1,7%, тогда как в ненефтегазовом секторе выросла на 1,4%.

Наибольшая доля в структуре ВВП пришлась на промышленность — 32,7%. Далее следуют торговля и ремонт транспортных средств — 11,4% и 7,5% соответственно. На сектор транспорта и складирования пришлось 3,9% ВВП, на строительство — 3,2%, на сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство — 2,8%, на туристическое размещение и общественное питание — 2,1%, на информационно-коммуникационные технологии — 2,4%, а на чистые налоги на продукцию и импорт — 12,3%.

По итогам 2025 года валовой внутренний продукт Азербайджана увеличился на 1,4% по сравнению с 2024 годом и составил 129,1 млрд манатов.

# 651
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА