Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (9 ноября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (9 ноября) В ИСТОРИИ
9 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 
 
Итак, 9 ноября 1938 года произошла  «Хрустальная ночь» в нацистской Германии: сжигаются еврейские дома, школы и синагоги; разграбливаются принадлежащие евреям магазины.

Хруста́льная ночь, или Ночь разби́тых витри́н — еврейский погром (серия скоординированных атак) по всей нацистской Германии, в части Австрии и в Судетской области 9—10 ноября 1938 года, осуществлённый военизированными отрядами СА и гражданскими лицами. Полиция самоустранилась от препятствования этим событиям. В результате нападений многие улицы были покрыты осколками витрин принадлежавших евреям магазинов, зданий и синагог.

Поводом для погрома стала смерть в Париже немецкого дипломата Эрнста фом Рата после покушения на него польского еврея Гершеля Гриншпана, интерпретированная Геббельсом как нападение международного еврейства на Германию и фюрера. После Хрустальной ночи последовало дальнейшее экономическое и политическое преследование евреев, и она рассматривается историками как часть расовой политики нацистской Германии и знаменует собой начало окончательного решения еврейского вопроса и Холокоста.

9 ноября высшее руководство Германии отмечало годовщину подавления Пивного путча, однако после сообщения о смерти фом Рата присутствовавший на торжестве Геббельс заявил следующее:

Национал-социалистическая партия не унизится до организации выступлений против евреев. Но если на врагов рейха обрушится волна народного негодования, то ни полиция, ни армия не будут вмешиваться.

После речи Геббельса присутствовавшие на мероприятии руководители региональных нацистских организаций выработали инструкции для своих отделений на местах. Насилие гитлерюгенда и штурмовых отрядов, многие члены которых были одеты в гражданскую одежду, началось в разных частях рейха поздним вечером 9 и ранним утром 10 ноября. Но перед этим СД организованно вывезло все архивы тех еврейских организаций и синагог, которые были намечены для «стихийного разгрома народом», а те, откуда архивы вывезены не были, не пострадали.

Во время «стихийных» погромов в соответствии с инструкциями СД не пострадал ни один иностранец, включая евреев-иностранцев. Полиция арестовала ровно столько евреев, сколько могли вместить местные тюрьмы, — не больше и не меньше. Главным образом интерес вызывали молодые здоровые мужчины. Первый погром произошёл ещё вечером 8 ноября в Бад-Херсфельде, где была подожжена синагога. Затем в тот же день еврейские лавки были разгромлены в Витценхаузене, Эшвеге, Фрицларе. В Берлине погромщики в гражданской одежде сожгли 9 из 12 синагог, при этом пожарные, как отмечается, не принимали участия в тушении пожаров. В австрийской Вене пострадало 42 синагоги, в немецком Франкфурте — 3, в Мюнхене, Висбадене, Дюссельдорфе, Карлсруэ — по 2, в Шпайере, Регенсбурге, Трире, Аугсбурге, Ахене, Бремене, Баден-Бадене, Вормсе, Кёльне, Лейпциге, Дортмунде, Кёнигсберге, Ганновере, Пфорцхайме, Кайзерслаутерне — по 1.

По меньшей мере 91 еврей был убит в результате нападений. При этом треть погибших пришлась на Нюрнберг, 8 погибли в Галле. Ещё 30 тысяч арестованы и заключены в концлагеря. Этих данных придерживается агентство Би-Би-Си, тогда как Радио Свобода сообщает о 400 погибших евреях, а некоторые еврейские информ-агентства (Jewish News One) — о 2,5 тыс. убитых. Современные историки приводят цифры о 91 убитом и нескольких сотнях раненых.

Из других событий произошедших в этот день в разные годы: 

1901 — в ответ на французский ультиматум турецкий султан Абдул-Хамид II соглашается не ущемлять французские интересы в Турции.

1906 Теодор Рузвельт становится первым американским президентом, посетившим другую страну.

Начало аграрной реформы П. А. Столыпина.

1907 — Колония Трансвааль преподносит британскому королю Эдуарду VII алмаз «Куллинан» — самый крупный из всех, найденных до того дня.

1911 Успешное испытание первого в мире ранцевого парашюта РК-1 конструкции Глеба Котельникова.

Парижанин Жорж Клод патентует неоновую рекламу.

1918 в ходе Ноябрьской революции в Германии детронизирован император Вильгельм II.

1921 — в Италии основана Национальная фашистская партия.

1923 — подавлен Пивной путч в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером.

1953 — Камбоджа становится независимой в результате снятия французского протектората.

1965 Вступает в силу Закон об убийстве (отмена смертной казни), откладывающий исполнение смертных приговоров в Великобритании до 1970 года.

1972 Эндрю Янг становится первым чернокожим американцем, избранным в конгресс США от южных штатов с времён эпохи Реконструкции середины XIX века.
1979 — вследствие ошибки американского компьютера системы NORAD (Командование воздушно-космической обороны Северной Америки), сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны. Позднее было установлено, что причиной инцидента стала компьютерная лента, предназначенная для отработки действий при ракетном нападении, которая была ошибочно загружена в компьютер, находящийся на боевом дежурстве.

1989 В ночь с 9 на 10 ноября открывается свободный проход граждан из Восточной в Западную часть Берлина. Начинается разрушение Берлинской стены.

1991 — указ Б. Н. Ельцина о введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской АССР, который не был утверждён Верховным Советом.

1994 В Шри-Ланке премьер-министр Чандрика Кумаратунга становится первой женщиной, избранной президентом страны. Её мать, Сиримаво Бандаранаике, назначена премьер-министром.

2001 — США намерены ужесточить процедуру выдачи виз гражданам арабских и мусульманских государств, в связи с тем, что их представители могут быть связаны с сентябрьскими терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне.

# 3354
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#