Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (7 ноября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (7 ноября) В ИСТОРИИ
7 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 
 
Итак, в этот в 1949 году была получена первая нефть на Нефтяных Камнях в Баку, старейшей в мире морской нефтяной платформе;

Нефтяны́е Ка́мни — крайняя восточная сухопутная точка Азербайджанской Республики, посёлок городского типа в Каспийском море в 42 километрах к востоку от Абшеронского полуострова. 

Расположен на металлических эстакадах, сооружённых в 1949 году в связи с началом добычи нефти со дна моря вокруг т. н. Чёрных Камней — каменной гряды (банки), едва выступающей на поверхности моря. 

Нефтяные Камни окружены каменными рифами, между которыми имеются банки, подводные и надводные камни. Гавани Северная и Южная находятся у западного берега острова и образованы затопленными судами. Здесь расположены буровые вышки, соединённые эстакадами, на которых размещён посёлок рабочих нефтепромыслов. Это самый восточный населённый пункт Азербайджана. Постоянного населения нет.

Нефтяные Камни числятся в списке Книги рекордов Гиннеса как старейшая морская нефтяная платформа.

Масштабные геологические исследования района Нефтяных Камней были проведены в 1945—1948 годах. Строительство посёлка началось в 1958 году. Были построены две электростанции мощностью 250 кВт, котельная, нефтесборочный пункт, очистные установки, 16 двухэтажных домов, больница, баня. К 1960 году было построено здание Бакинского нефтяного техникума. В 1966—1975 годах здесь были хлебозавод, лимонадный цех, два 5-этажных общежития и один 9-этажный жилой корпус. Был разбит парк с деревьями. В 1976—1986 годах завершено строительство нефтесборных пунктов, трёх 5-этажных общежитий, столовой, больницы, двух газомазутных компрессорных станций, биологической установки питьевой воды, двух подводных нефтепроводов диаметром 350 мм до терминала Дюбенди. По эстакадам осуществляется автомобильное движение. Между Нефтяными Камнями и портом Баку поддерживается регулярное морское и воздушное (вертолётное) сообщения.

Первый десант нефтяников, высадившихся на Нефтяные Камни 14 ноября 1948 года, был в составе руководителя десанта Николая Байбакова, автора идеи о морских залежах нефти, начальника созданного в 1947 году объединения «Азнефтеразведка» Сабита Оруджева, геолога Ага Алиева и специалиста по буровым работам Юсифа Сафарова. Капитаном морского буксира «Победа», на котором плыл десант, был один из опытных послевоенных каспийских капитанов Аждар Садыхов. Кроме того, были строители-вышкомонтажники, инженеры-буровики, которые осуществляли строительство первых производственных объектов на сваях.

Подготовительные работы к бурению первой разведочной скважины на Нефтяных Камнях начались в июне 1949 года. Для создания плацдарма бурения использовали отслуживший свой срок корабль «Чванов», отбуксированный в зону Нефтяных Камней, и затопленный на заданной точке. 24 августа 1949 года бригада будущего Героя Социалистического труда Михаила Каверочкина приступила к бурению первой скважины, давшей 7 ноября того же года долгожданную нефть. Скважина имела глубину около 1000 м, а её суточный дебит составлял 100 тонн фонтанной нефти. В честь этого события решено было переименовать «Чёрные Камни» в «Нефтяные Камни».

Позже, для постройки плацдарма бурения второй скважины, туда привели и наполовину затопили ещё 7 старых, почти непригодных к плаванию, кораблей. Так родился искусственный «Остров семи кораблей», где спустя полгода уже добывали нефть.
 

Из других событий произошедших в этот день в разные годы: 

1902 — в Туле, по инициативе местного врача Фёдора Архангельского, открылся первый в России вытрезвитель под названием «Приют для опьяневших».

1913 — в Северной Америке на Великих Озёрах разразился сильнейший шторм вошедший в историю как «Великий» (англ.); потерпели крушение 12 кораблей; погибло более 250 человек.

1917 — в России произошла Октябрьская революция или октябрьский переворот.

1940 — обрушение висячего моста «Tacoma Narrows Bridge» из-за недоучёта ветровых нагрузок.

1941 Парад на Красной площади проведён во время Московской битвы.

1966 — в СССР состоялся один из крупнейших военных парадов.

1972 — президентские выборы в США. Победу одержал кандидат от Республиканской партии — действующий на тот момент президент Ричард Никсон.

1987 — Жасминовая революция в Тунисе. Бен Али становится президентом.

1990 — слесарь Александр Шмонов стрелял в Михаила Горбачёва на праздничной демонстрации.

2007 — массовое убийство в лицее в Йокела (Финляндия).

# 4029
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#