Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (4 октября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (4 октября) В ИСТОРИИ
4 октября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 4 октября 1993 года в Москве был подавлен бунт против Ельцина.  
В этот день президент России Борис Ельцин для осуществления своего указа о роспуске Верховного Совета ввел бронетанковые войска в Москву и осуществил штурм здания парламента.

События 3—4 октября 1993 года в Москве (также известные как «Расстрел Белого дома», «Расстрел Дома Советов») — кульминация внутриполитического конфликта (также известного как Разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, Октябрьское восстание 1993-го, Указ 1400, Ельцинский переворот 1993 года в Российской Федерации, имевшего место 21 сентября — 4 октября 1993 года. 

Произошёл вследствие конституционного кризиса, развивавшегося с 1992 года. Результатом противостояния стало насильственное прекращение действия в России существовавшей с 1917 года советской модели власти, сопровождавшееся вооружёнными столкновениями на улицах Москвы и последующими несогласованными действиями войск, в ходе которых погибло не менее 157 человек и 384 были ранены (из них 3 и 4 октября — 124 убитых, 348 раненых.

Кризис был следствием противостояния двух политических сил: с одной стороны — Президента Российской Федерации Бориса Ельцина, правительства, возглавляемого Виктором Черномырдиным, части народных депутатов и членов Верховного Совета — сторонников

Президента, а с другой стороны — противников социально-экономической политики Президента и правительства: вице-президента Александра Руцкого, основной части народных депутатов и членов Верховного Совета Российской Федерации во главе с Русланом Хасбулатовым, большинство в котором составлял блок «Российское единство», в который входили представители КПРФ, фракции «Отчизна» (радикальные коммунисты, отставные военные и депутаты социалистической ориентации, «Аграрный союз», депутатской группы «Россия», руководимой инициатором объединения коммунистических и националистических партий Сергеем Бабуриным.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1910 года Португалия была провозглашена республикой, король Мануэл II бежал из страны.

В 1911 году в Лондоне был пущен в строй первый эскалатор.

В 1916 году был основан город Романов-на-Мурмане, позднее переименованный в Мурманск и ставший крупнейшим в мире городом, расположенным за северным полярным кругом.

В 1920 году начался первый авиаперелет через Канаду.

В 1957 году в СССР был произведен запуск первого искусственного спутника Земли.

В 1958 году из Лондона в Нью-Йорк начались первые регулярные трансатлантические рейсы реактивных самолетов.

В 1959 году был запущен космический аппарат «Луна-3», впервые сфотографировавший обратную сторону Луны.

В 1965 году во время первого в истории папства визита папы римского Павла VI в США он издал буллу, в которой с евреев снимались обвинения в смерти Иисуса Христа.

В 1981 году впервые после ранения (в результате покушения 13 мая 1981 года) появился на публике папа римский Иоанн Павел II.

В 1992 году произошла катастрофа самолета Boeing 747 в Амстердаме: грузовой самолет упал на жилой комплекс, более 40 погибших.

В 1994 году в Швейцарии сожгли себя 48 членов секты «Орден Храма Солнца».

В 1999 году в США был создан центр надзора и контроля за преступностью в Интернете. Обязанность нового центра — обнаружение результатов деятельности хакеров в сети и последующее оперативное извещение банков и финансовых институтов о наличии исходящей от хакеров угрозы.

В 2000 году убийце Джона Леннона было отказано в досрочном освобождении. Такое решение было принято специальной комиссией штата Нью-Йорк. После беседы с преступником члены комиссии пришли к выводу, что это убийство было рассчитанным и преднамеренным актом.

В 2006 году был запущен сайт WikiLeaks.

# 3819
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#