Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (4 февраля) В ИСТОРИИ

Джордж Вашингтон

Джордж Вашингтон

4 февраля 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества. 

Итак, 4 февраля 1789 года Джордж Вашингтон был избран первым президентом США.  

Джордж Ва́шингтон в историю вошел как американский государственный и политический деятель, первый всенародно избранный президент Соединённых Штатов Америки (1789—1797), один из отцов-основателей США, главнокомандующий Континентальной армией, участник войны за независимость и создатель американского института президентства.

Он родился в семье землевладельца, работал землемером, участвовал в экспедициях лорда Фэрфакса. В 1752 году стал офицером вирджинского ополчения, принял участие в военных действиях против французов и индейцев. В 1758 году вышел в отставку в чине полковника. 

В 1758—1774 годах Вашингтон избирался в Законодательное собрание Виргинии, где боролся с метрополией за права колоний, осуждая тем не менее насильственные действия. Был одним из делегатов Первого континентального конгресса. 
После вооружённых столкновений с Великобританией Вашингтон был единогласно избран главнокомандующим Континентальной армией. В ноябре 1783 года, после заключения Парижского мирного договора, сложил свои полномочия и удалился в поместье Маунт-Вернон.

Председательствовал на Конституционном съезде 1787 года, на котором были утверждены Конституция Соединённых Штатов и федеральное правительство. Вашингтон сыграл ключевую роль в принятии и ратификации Конституции.

Конгресс постановил собрать коллегию выборщиков в январе 1789 года, а выборы провести в феврале. 4 февраля все 69 выборщиков отдали голоса Вашингтону, и он стал единственным президентом в истории Америки, избранным единогласно. 

Вашингтон пытался отказаться от зарплаты президента, как ранее отказался от зарплаты главнокомандующего, но Конгресс настоял на зарплате в 25 000 долларов в год. Это спасло его финансовое положение, которое пошатнулось после неурожаев, засухи 1787 года и сильных морозов зимы 1787—1788 годов. Ему приходилось закупать зерно, чтобы прокормить рабов. Он даже выставил на продажу часть земель, чтобы расплатиться с долгами, но продать по желаемой цене их не удалось. В итоге Вашингтону пришлось брать в долг деньги, чтобы поехать в Нью-Йорк на собственную инаугурацию.  

Вашингтон сомневался, что справится с такой непривычной для него ролью. 16 апреля он отбыл в Нью-Йорк. Он проследовал через Александрию, Филадельфию и Трентон, где горожане построили арку из цветов с надписью «26 декабря 1776» в честь его победы при Трентоне. 

Вашингтон по личной инициативе составил инаугурационную речь на 70 страниц, в которой до смешного много места (по выражению Рона Чернова) уделил оправданию своего согласия на президентство, но Мэдисон забраковал эту речь как слишком длинную и написал другую, короче. 30 апреля в здании Федерал-холла Вашингтон дал президентскую клятву на Библии. 

Дав клятву на балконе здания, Вашингтон затем удалился в зал заседаний, где зачитал инаугурационную речь. После завершения речи он отправился на епископальную службу в церковь Святого Павла, и на этом церемонии завершились. 

С первых дней своего президентства Вашингтону пришлось придумывать правила президентского этикета, которые позволяли бы ему общаться с людьми без ущерба для работы и не вызывали при этом обвинений в подражании королевским дворам Европы. Он разработал правила приёмов и официальных обедов, которые проходили сначала в его первой резиденции на Черри-Стрит, а с 1790 года во второй резиденции на Бродвее. 

Весь первый год президент занимался подбором кандидатур для федерального правительства. Сенат не стал вмешиваться в этот процесс, что установило традицию, по которой глав департаментов назначает президент. 

В ноябре 1792 года прошли вторые президентские выборы в истории США: Вашингтон получил 132 голоса выборщиков. Джон Адамс получил 77 голосов и остался вице-президентом. Вторая инаугурация Вашингтона была назначена на 14 марта. Критика в свой адрес заставила Вашингтона провести всю церемонию предельно скромно. Он явился к зданию Конгресса без всякого сопровождения, прочитал короткую речь, дал президентскую клятву и сразу отправился домой.

Главными проблемами его второго срока стали внешнеполитические. 

Прощальное обращение Вашингтона было опубликовано 19 сентября 1796 года и дало старт предвыборной кампании — первой состязательной кампании в истории страны. 

Федералисты выставили кандидатуры Джона Адамса и Томаса Пинкни, а республиканцы — Томаса Джефферсона и Аарона Бёрра. Адамс победил, получив 71 голос, а Джефферсон получил 68 голосов и стал вице-президентом. 4 марта 1797 года состоялась инаугурация Джона Адамса. Вашингтон пришёл на церемонию пешком, подчёркивая свой статус простого гражданина. Он представил обществу Адамса, зачитал короткое прощальное обращение, и на этом его президентские полномочия прекратились.

Именем Вашингтона названо несколько городов в Соединённых Штатах, в том числе и столица. Первым местом, названным в честь Вашингтона, стал форт Вашингтон, построенный на Манхеттене в 1776 году. В 1784 году комитет во главе с Томасом Джефферсоном предложил разделить территорию Северо-Запада на 10 штатов, один из которых предполагалось назвать «Вашингтон». Но Конгресс отклонил это предложение. В 1790 году было принято решение перенести столицу на Потомак; в начале 1791 года Вашингтон поручил Пьеру Ланфану разработать план будущей столицы. В том же году Вашингтон узнал, что город предполагается назвать «Вашингтон» или «Вашингтонополь», и не стал препятствовать этому. После этого всё новые и новые места называли именем Вашингтона, и в настоящее время таких топонимов уже 120.

В 1852 году жители Северного Орегона попросили Конгресс сделать их независимой от Орегона территорией под названием «Территория Колумбия». Конгресс утвердил прошение о независимости, но отклонил название из-за возможной путаницы с Дистриктом Колумбия. Вместо этого он постановил назвать новый штат «Вашингтон».
 
Покинув пост президента, Вашингтон жил в усадьбе Маунт-Вернон. 

Во время обострения отношений с Францией летом 1798 года он был назначен главнокомандующим армией в звании генерал-лейтенанта. 

В ночь на 15 декабря 1799 года Вашингтон скончался. 

# 4806
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#