Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (28 марта) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (28 марта) В ИСТОРИИ
28 марта 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества.
 
Итак, в этот день 1930 года Константинополь был переименован на Стамбул. 

Еще ранее известный как Византий -  крупнейший город Турции, экономический, исторический и культурный центр страны. 

Является также центром Мраморноморского региона — самого западного из географических (статистических) регионов страны. Расположен в Евразии, на берегах пролива Босфор (разделяющего Европу и Азию), между Мраморным и Чёрным морями. Европейская (основная) и азиатская части города соединены мостами и тоннелями. Стамбул, где проживают свыше 15 млн человек, является одним из самых населённых городов мира. Бывшая столица Римской, Восточно-Римской (Византийской), а также Латинской и Османской империй. 

Основан под названием Византион (др.-греч. Βυζάντιον) на мысе Сарайбурну около 660 года до н. э. Город занимал стратегическое положение между Чёрным и Средиземным морями. Он располагается также на историческом Великом шёлковом пути.

В июле 1261 года византийцы, поддержанные генуэзцами, отвоёвывают город, и власть вновь переходит к византийской династии Палеологов.

До середины XIV века Константинополь оставался крупным торговым центром, затем постепенно пришёл в запустение, ключевые позиции в городе захватили венецианцы и генуэзцы. С конца XIV века Константинополем не раз пытались овладеть османские турки. После строительства султаном Мехмедом Завоевателем в 1452 году Румельской крепости судьба города была решена, и 29 мая 1453 года после длительной осады город пал.

Константинополь стал столицей нового государства — Османской империи.

Ныне Стамбул не является столицей Турции. В 1923 году, после Войны за независимость Турции, новой столицей страны стала Анкара.

# 3210
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#