Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (24 ноября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (24 ноября) В ИСТОРИИ
24 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, в этот день, 24 ноября 1954 года родился югославский и сербский кинорежиссёр и актёр кино боснийского происхождения Эми́р Кусту́рица. 

Будущий режиссер с мировым именем родился в  Сараево в то время — столице СРБиГ в составе Югославии (ныне Сараево — столица независимого государства Босния и Герцеговина). Его родители — босняки, непрактикующие мусульмане, но по утверждениям самого Кустурицы, его дальние предки были православными сербами. Согласно историческим источникам, предки Кустурицы по отцовской линии приехали из деревни Плане недалеко от городка Билеча. Отец — Мурат Кустурица — был членом Коммунистической партии Югославии и работал в Министерстве информации Боснии и Герцеговины. 

В возрасте 18 лет Кустурица уехал из Сараева получать образование. Местом его обучения стал факультет кино и телевидения престижной Академии исполнительских искусств (FAMU) в Праге (Чехословакия), выпускниками которого в разное время были Милош Форман, Иржи Менцель и Горан Паскалевич.

Первые свои фильмы Кустурица создал именно во время обучения в Праге — это короткометражные ленты «Часть правды» (1971) и «Осень» (1972).

Дипломный фильм Кустурицы — 25-минутная лента под названием «Герника» (1978) — рассказывал историю мальчика из еврейской семьи в конце 1930-х годов. Направленный против нацизма и антисемитизма фильм, в котором Кустурица был режиссёром, сценаристом и оператором одновременно, получил главный приз на фестивале студенческого кино в Карловых Варах.

Уже имевший опыт преподавания в киношколе в Сараево (из которой режиссёра уволили после того, как он стал участником Zabranjeno Pušenje, Эмир Кустурица был приглашён Милошем Форманом читать лекции в Колумбийском университете.

Сценарий, написанный студентом Кустурицы Дэвидом Аткинсом, после небольшой доработки лёг в основу англоязычного фильма «Аризонская мечта» (англ. Arizona Dream, 1993), в котором снялись Джонни Депп и Фэй Данауэй. На создание картины ушло очень много времени, и дата премьеры неоднократно переносилась. Получившийся фильм провалился в прокате, хотя получил в основном положительные отзывы кинокритиков и был удостоен премии «Серебряный медведь» на Берлинском кинофестивале. Позже Кустурица неоднократно заявлял о том, что не хочет больше работать в Голливуде.

В 1992 году началась Боснийская война. Дом семьи Кустурицы в Сараево был разрушен, отец режиссёра Мурат Кустурица вскоре после этого скончался от сердечного приступа. Семья нашла убежище в Черногории. Видя, что происходит с его страной, Кустурица вернулся в Югославию для того, чтобы начать работу над новым фильмом — фантасмагорическим фильмом-притчей с элементами чёрной комедии «Андерграунд» (серб. Подземље, англ. Underground) по сценарию знаменитого югославского драматурга Душана Ковачевича.

Кустурица часто подвергается нападкам за свои политические взгляды. В частности, режиссёр известен тем, что является противником распада Югославии, и, несмотря на то, что этой страны уже не существует, продолжает называть себя югославом. В 1990 году перед парламентскими выборами в Боснии и Герцеговине Кустурица выступал в поддержку Союза реформаторских сил Югославии, организации, выступавшей за единство СФРЮ. Режиссёр заявлял, что ранее считал себя социал-демократом, но признал свой анархизм после того, как на это во время съёмок «Аризонской мечты» указал некий американский продюсер.

Взгляды Кустурицы на балканскую войну выражают два его фильма на эту тему — «Андерграунд» (телеверсия фильма, показанная в Югославии, шла под заголовком Била једном једна земља, то есть «Жила-была одна страна») и «Жизнь как чудо». 
Другой известный случай, связанный с политическими взглядами Кустурицы, — это дуэль, на которую режиссёр в 1993 году вызвал Воислава Шешеля, одного из лидеров сербских радикальных националистов. Кустурица предложил поединок в центре Белграда на любом оружии, которое выберет Шешель, однако тот отказался.

В 2007 году Кустурица на парламентских выборах в Сербии поддержал правую Демократическую партию Сербии, а позже вместе с другими сербскими деятелями культуры принял участие в акции против отделения края Косово от Сербии.
Также известен монархическими симпатиями, является членом Коронного совета при главе Королевского Дома Сербии Престолонаследнике Александре Карагеоргиевиче.

В 2018 году поддержал строительство главного храма Вооружённых сил России.

В июле 2015 года украинские власти запретили выступление Кустурицы и его The No Smoking Orchestra в Киеве за «неоднократную публичную поддержку политики России по отношению к Украине и аннексии Крыма». Кустурица назвал действия украинских властей «возвратом в Средневековье» и отметил, что такого рода запреты «бывали в сталинские времена, во времена тоталитарных режимов». Кустурица также заявил, что смена власти на Украине в 2014 году стала результатом «заговора, привезшего на Майдан убийц, убивающих своих».

В марте 2022 года Кустурица заявил, что конфликт вокруг Украины — это продолжение натовских бомбардировок Югославии. 

Он  отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля. Кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской. Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra. 

Из других событий, произошедших в этот день, в разные годы: 

1905 — начало Севастопольского восстания моряков во главе с лейтенантом Петром Петровичем Шмидтом.

1927 — официальное открытие Московской оперетты.

1937 — в Ленинграде был совершён расстрел востоковедов.

1956 — Постановление ЦК КПСС о восстановлении национальных автономий калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей.

1961 — Декларация Генеральной Ассамблеи ООН о запрете применения ядерного оружия.

1963 — при перевозке в другую тюрьму получил смертельное ранение Ли Харви Освальд, единственный подозреваемый в убийстве президента США Джона Кеннеди.

1966 — под Братиславой разбился самолёт Ил-18 болгарской компании ТАБСО, погибли 82 человека — крупнейшая авиакатастрофа на территории Словакии.

1969 — США и СССР ратифицировали Договор о нераспространении ядерного оружия.

2001 — под Цюрихом разбился самолёт Avro RJ100 компании Crossair, погибли 24 человека, 9 выжили.

2015 — российский Су-24 сбит в Сирии истребителем F-16C ВВС Турции. Инцидент вызвал значительное ухудшение российско-турецких отношений.

# 3723
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#