Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (24 апреля) В ИСТОРИИ -ВИДЕО

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (24 апреля) В ИСТОРИИ  -ВИДЕО
24 апреля 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 24 апреля 2005 года в видеохостинге YouTube был опубликован первый видеоролик «Me at the zoo».

YouTube — видеохостинг, предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки и показа видео. YouTube стал популярнейшим видеохостингом и вторым сайтом в мире по количеству посетителей.

YouTube был создан в феврале 2005 года Стивом Ченом, Чадом Хердли и Джаведом Каримом — тремя бывшими работниками PayPal в Сан-Бруно, Калифорния. Они использовали технологию Flash Video, позволяющую получить относительно хорошее качество записи при небольшом объёме передаваемых данных.

В ноябре 2006 года была завершена покупка YouTube компанией Google за 1,65 миллиарда долларов. До покупки YouTube у Google был сервис схожей направленности — Google Видео. Представители Google не стали закрывать его, а использовали его как место поиска видео по всем видеохостинговым сайтам. В настоящее время поиск Google Video включает и YouTube.

Добавим, что Google не предоставляет подробных данных по текущим расходам на YouTube. В июне 2008 года журнал Forbes сообщил о доходе в 2008 году в 200 млн $, отметив прогресс в рекламных продажах. В январе 2012 года было подсчитано, что посетители YouTube потратили на просмотр в среднем 15 минут в день, в отличие от четырёх или пяти часов в день, потраченных типичным гражданином США на телевизор. В 2012 году доходы YouTube от своих программ оцениваются в 3,7 млрд долларов. В 2013 году доходы составили сумму почти в два раза большую и, по оценкам, достигли 5,6 млрд долларов в соответствии с eMarketer, по другим оценкам — 4,7 млрд.

Подавляющее большинство видео на YouTube может свободно просматриваться и поддерживается за счет рекламы. В мае 2013 года YouTube представил пробную схему 53 подписных каналов с ценами в пределах от 0,99 $ до 6,99 $ в месяц. Этот шаг рассматривается как попытка конкурировать с другими провайдерами интернет-сервисов подписками, таких как Netflix и Hulu. Компания Google раскрыла рекламную выручку видеохостинга YouTube за четвертый квартал 2019 года. Сделано это было впервые за 14 лет. Так, за квартал видеосервис принес 4,72 млрд $, за год — 15,15 млрд $, это на 36 % больше, чем в 2018 году.

Стоит также отметить, что 4 марта 2022 года YouTube остановил показ рекламы для пользователей в России, а 10 марта 2022 года приостановил монетизацию каналов пользователей, зарегистрированных в России.

Из других событий, произошедших в этот день, можно отметить следующие:

В этот день 1916 года было начало ирландского восстания против английского колониального господства.

В 1926 году был подписан советско-германский Договор о дружбе и нейтралитете.

В 1946 году состоялись первые полеты на реактивных самолетах МиГ-9 

В 1950 году Трансиордания было переименована в Иорданское Хашимитское Королевство.

В 1953 году английская королева Елизавета II присвоила рыцарское звание Уинстону Черчиллю.

В 1962 году в США прошла первая в мире передача телевизионного сигнала между городами через спутник.

В 1967 году при посадке потерпел катастрофу космический корабль «Союз-1». Пилотировавший его летчик-космонавт В. М. Комаров погиб.

В 1970 году Гамбия стала республикой.

В 1975 году террористическая группа Баадер-Майнхоф устраивает взрыв в посольстве ФРГ в Стокгольме.

В 1980 году трагедией завершилась попытка США освободить заложников, удерживаемых в американском посольстве в Тегеране.

В 1993 году Ирландская республиканская армия устроила взрыв в районе Бишопсгейта, Лондон, который привел к значительным разрушениям.

В 2004 году США отменили экономические санкции, наложенные на Ливию 18 лет назад. Это своего рода вознаграждение за отказ Ливии от разработки ОМП.

В 2007 году в Москве в храме Христа Спасителя прошла церемония всенародного прощания по случаю кончины первого президента России, Бориса Николаевича Ельцина.

В 2009 году General Motors официально анонсировало прекращение выпуска автомобилей «Pontiac» и ликвидацию торговой марки к 2010 году.

А в 2013 году произошло обрушение здания в Саваре, Бангладеш, погибли 1127 человек, ранены свыше 2500.

# 6927
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#