Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (23 июля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (23 июля) В ИСТОРИИ
23 июля 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 23 июля 1974 года в Греции была свергнута диктатура «черных полковников» и основана Третья республика.

Началось все с того, что 21 апреля 1967 года на улицах Афин появились танки. Военные объявили, что произошла «революция, призванная вывести страну из состояния хаоса и разрухи».

Возглавили переворот бригадный генерал Стилианос Паттакос и полковники Георгиос Пападопулос и Николаос Макарезос.

Лидером переворота стал Пападопулос. В первые дни военные арестовали всех ведущих политиков страны, а в целом счет арестованных лиц шел на тысячи. Деятельность всех политических партий была запрещена.

За характерный черный цвет военной формы греческая хунта была прозвана «режимом черных полковников».

В Вашингтоне такой поворот событий не исключали, однако восторга не испытывали. Филлипс Тэлбот, посол США в Греции, назвал переворот «изнасилованием демократии».

Полностью отказаться от поддержки режима, краеугольным камнем которого был заявлен антикоммунизм, Соединенные Штаты не могли, а вот ряд европейских стран отношения с Афинами практически свели на нет.

Но любопытнее всего, что «черные полковники» не стали разрывать дипломатические отношения с СССР. Встретившись с советским послом, представители нового режима заявили, что заинтересованы в увеличении товарооборота между двумя странами.

Военный режим не пользовался широкой поддержкой внутри станы, где его не поддержала ни одна из ведущих политических сил, ни за рубежом. Все это заставили греческого короля Константина в декабре 1965 года предпринять попытку контрпереворота, однако она потерпела неудачи. Король покинул страну, найдя убежище на территории Италии.

Добавим, что Советский блок активно использовал военную диктатуру в Греции, упрекая Запад в помощи «антинародному режиму».

В самой Греции в первые годы правления военным удалось заручиться поддержкой части сограждан, уставших от политической нестабильности. Стабилизация в политической жизни позволила несколько улучшить ситуацию в экономике, что тоже добавило «плюсов» хунте.

Военные пытались формировать собственную идеологию, где в противовес коммунизму предлагались «христианская добродетель» и национализм.

Рекламные щиты по всей страны были оформлены плакатами: «Греция — страна христиан, в ней нет места коммунизму».

Военные не прекращали попыток легитимизировать свое нахождение у власти, а также привлечь на свою сторону представителей различных политических сил. В 1968 году была принята новая Конституция, а затем военные стали вести переговоры с представителями политической элиты, пытаясь склонить их к сотрудничеству.

24 ноября 1970 года был сформирован так называемый «малый парламент греков», или «представительное собрание». В него входили 92 представителя, назначенные на эти посты непосредственно приказом премьер-министра, которым на тот момент являлся Пападопулос, и полностью подконтрольные ему. Правительство называло «малый парламент» шагом к формированию настоящего парламента. Но фактически никакого влияния на принятие решений этот орган не оказывал.

До 1973 года Греция формально оставалась монархией — в отсутствие бежавшего короля был назначен регент. В 1973 году «черные полковники» провели референдум, на котором 85 процентов избирателей проголосовали за отмену монархии и провозглашение республики.

В июне 1973 года лидер хунты Георгиос Пападопулос был провозглашен президентом Греции.

Страна вновь испытывала серьезные экономические трудности, выступления против военной хунты происходили все чаще, и Пападопулос надеялся сбить эту волну путем постепенной «демократизации» режима.

Отметим, что в ноябре 1973 года произошло восстание студентов в Афинском Политехническом университете, которое было жестоко подавлено военными. Были убиты более 20 студентов, сотни получили ранения. По Греции прокатилась новая волна арестов.

Радикально настроенные военные посчитали, что к таким событиям привел «либеральный курс» Пападопулоса. Он был отстранен от власти, а новым лидером стал бригадный генерал Димитрис Иоаннидис, сторонник «закручивания гаек».

Однако сопротивление режиму продолжало нарастать. И тогда Иоаннидис задумался о «маленькой победоносной войне», которая должна была улучшить имидж хунты и ее поддержку в обществе.

Лидер хунты решил провести операцию по присоединению Кипра, большинство населения которого составляют этнические греки.

При поддержке Иоаннидиса 15 июля 1974 года на Кипре военными был свергнут архиепископ Макариос III, президент страны. Новый режим тут же прозвали «черными майорами» по аналогии со «старшими товарищами». Но кипрская авантюра обернулась тяжелыми последствиями. Для защиты турецкого населения острова Турция ввела войска на его территорию. Две страны НАТО оказались на грани полномасштабной войны.

Конфликта все-таки удалось избежать, но единый прежде Кипр оказался расколот на греческую и турецкую части, и объединения не удается добиться вот уже почти полвека.

Провал авантюры на Кипре окончательно обрушил авторитет «черных полковников». Против них объединились практически все политические силы, как левые, так и правые.

В августе 1974 года военные вынуждены были передать власть гражданскому правительству.

Пападопулос, Иоаннидис, Макарезос и Паттакос были арестованы и преданы суду, который вынес смертные приговоры. Позднее они были заменены на пожизненное заключение.

Сегодня никого из лидеров хунты в живых нет. Последним ушел из жизни Стиллианос Паттакос, скончавшийся в октябре 2016 года в возрасте 103 лет. Официально раскаявшись в содеянном, он был освобожден из-под стражи в 1990 году, и последние четверть века прожил свободным человеком. А вот Иоаннидис, на совести которого кровавое подавление восстания афинских студентов, каяться не стал, закончив свои дни в заключении.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1903 года, спустя месяц после образования корпорации «Ford Motor Company» она выпустила в продажу свой первый автомобиль «модель А». В течение первого года своего существования компания произвела 1700 автомобилей.

В 1923 году на базе больницы графа Н. П. Шереметьева был открыт институт травматологии и неотложной помощи им. Н. В. Склифосовского, который через некоторое время был реорганизован в НИИ скорой помощи им. Н.В Склифосовского.

В 1951 году в Рокенкорте, Франция была открыта штаб-квартира НАТО.

В 1952 году произошла Июльская революция в Египте.

В 1968 году впервые в истории террористами был захвачен гражданский самолет с заложниками. Боевики Народного фронта освобождения Палестины совершили первый и единственный успешный угон самолета израильской авиакомпании «Эль-Аль».

В 1979 году духовный лидер Ирана аятолла Хомейни запретил трансляцию музыки в связи с тем, что это развращает молодежь.

В 1982 году было принято решение о повсеместном запрете вылова китов в коммерческих целях.

В 2002 году ученые получили подтверждение одной из самых загадочных легенд — о существовании морских чудовищ. На острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весил он четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров.

В 2014 году произошла катастрофа самолета ATR 72 в аэропорту Пэнху, в котором погибли 48 человек.

В 2015 году с помощью телескопа «Кеплер» найдена первая экзопланета земного типа, которая находится в зоне обитаемости солнцеподобной звезды — Kepler-452.

В 2016 году в Кабуле во время демонстрации произошел теракт, погибло около 80 человек.

В 2018 году в Греции начались лесные пожары в Аттике, погибло 102 человека.

# 4929
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#