Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (22 января) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (22 января) В ИСТОРИИ
22 января 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 22 января 1969 года младший лейтенант Советской армии Ви́ктор Ива́нович Ильи́н совершил покушение на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. 

Виктор Ильин родился 26 декабря 1947 года в Ленинграде, в семье хронических алкоголиков, был помещён в Дом малютки, затем усыновлён бездетной супружеской парой.

В 1968 году окончил Ленинградский топографический техникум, сразу после чего был призван на военную службу в рядах Советской армии в звании младшего лейтенанта (в техникуме была военная кафедра). Служил в 61-м геодезическом отряде Ленинградского военного округа в городе Ломоносове, куда ездил на службу, продолжая проживать в квартире в Ленинграде с приёмной матерью и бабушкой. 
 
В ночь на 21 января 1969 года младший лейтенант Виктор Ильин заступил на дежурство помощником дежурного секретной воинской части города Ломоносова. В 7 часов 20 минут утра его начальник отлучился на завтрак, вследствие чего ключи от оружейной комнаты попали в распоряжение Ильина. В 7 часов 45 минут Ильин, украв два пистолета Макарова и четыре магазина к ним, самовольно покинул воинскую часть, отправившись в Ленинград, откуда в 10 часов 40 минут вылетел в Москву по заранее приобретённому авиабилету, благополучно пронеся на борт самолёта огнестрельное оружие. 

По приезде остановился у дяди, бывшего сотрудника милиции. Свой приезд объяснил желанием посмотреть встречу советских космонавтов, членов экипажей кораблей «Союз-4» и «Союз-5», которая должна была состояться на следующий день (во встрече должен был принять участие Леонид Ильич Брежнев).

Утром 22 января покинул квартиру дяди, украв у него милицейский плащ (шинель) с погонами сержанта и фуражку, и направился в Кремль, куда был беспрепятственно пропущен охраной благодаря форме. 

Встал в милицейское оцепление у Боровицких ворот (перед зданием Оружейной палаты). По случайности, он оказался между двух взводов оцепления, поэтому присутствие незнакомого коллеги не вызвало подозрений у милиционеров. 

Около 14:15 в ворота въехал правительственный кортеж; Ильин пропустил первую машину (обычно машина Брежнева следовала в кортежах второй). Увидев приближение второго автомобиля (марки «ЗИЛ-111Г»), он сделал шаг вперёд и открыл огонь по его лобовому стеклу из обоих пистолетов, которые прятал в рукавах шинели. При этом всего за шесть секунд успел выпустить 11 пуль и ещё 5 были обнаружены в магазинах после задержания.

Однако в машине находился не Брежнев, а участники встречи, космонавты Алексей Леонов, Андриян Николаев, Валентина Терешкова и Георгий Береговой (последний, сидевший впереди рядом с шофёром, был несколько похож на Брежнева, что дополнительно ввело Ильина в заблуждение). Выстрелами был смертельно ранен шофёр Илья Жарков. 

Береговой сумел перехватить управление и остановить автомобиль. Космонавты успели пригнуться, Береговой был ранен осколками стекла, а Николаеву пуля оцарапала спину. Был ранен также мотоциклист эскорта В. А. Зацепилов. Он направил свой мотоцикл на Ильина и закрыл ему сектор обстрела, по другим источникам мотоциклист его сбил. После этого Ильин был задержан сотрудниками КГБ. Пробитая пулей куртка Зацепилова сейчас висит в одной из центральных витрин в Зале славы и истории ФСО России.

Ильину были предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса РСФСР: организация и распространение клеветнических измышлений, порочащих советский строй; попытка теракта; убийство; хищение оружия; дезертирство с места службы. Официально было объявлено, что «провокатор» покушался на космонавтов. Он сразу же произвёл на следователей впечатление человека, страдающего психическим заболеванием. 

Ильин был признан невменяемым и в мае 1970 года помещён в Казанскую специализированную психиатрическую больницу, где содержался в полной изоляции в одиночной палате площадью 4,2 м². 

В 1988 году, благодаря стараниям матери, был переведён в Ленинград, в городскую психиатрическую больницу № 3 имени И. И. Скворцова-Степанова. 

В 1990 году был освобождён решением Военной коллегии Верховного Суда СССР.
 
Теоретическим обоснованием действий Ильина можно считать текст предложений к изменению Конституции, направленный им из больницы в Верховный Совет СССР в 1977 г. (в ходе обсуждения проекта «брежневской» конституции):

Каждый член общества имеет право на террористический акт в случае, если партия и правительство ведут политику, не соответствующую Конституции.

Данные, собранные в ходе следствия, позволяют предполагать в его действиях невероятное переплетение политических и личных мотивов. Он был критически настроен к существовавшей в СССР системе партийной власти, утверждал в частности, что комсомол себя изжил, осуждал вторжение в Чехословакию, в положительном тоне отзывался о военных переворотах в странах третьего мира. С другой стороны, известно, что он восхищался Освальдом:

«Всего один выстрел — и знаменит на весь мир»

Из других событий произошедших в этот день, в разные годы: 
 
1901 — Эдуард VII провозглашён королём Великобритании (коронация 9 августа 1902 года) после смерти его матери королевы Виктории.

1905 — «Кровавое воскресенье» в Санкт-Петербурге. Начало Первой Русской революции.

1915 — крушение поезда у Гвадалахары, более 600 погибших.

1918 — Украинская Центральная рада своим IV Универсалом провозгласила независимость Украинской Народной Республики.

1924 — Рамси Макдональд стал первым в истории премьер-министром Великобритании от Лейбористской партии.

1927 — первый прямой радиорепортаж с футбольного матча между «Арсеналом» и «Шеффилд Юнайтед» в Лондоне.

1963 — Шарль де Голль и Конрад Аденауэр подписали в Париже Елисейский договор о дружбе между Францией и ФРГ.

1969 — младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Леонида Брежнева.

1973 Верховный суд США легализовал аборты.

1980 — советский диссидент Андрей Сахаров сослан в город Горький.

2005 — министр иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван объявил, что КНДР является ядерной державой. 

2006 — 46-летний Эво Моралес вступил в должность президента Боливии (занимал её до 2019 года).

# 5388
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#