Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (22 апреля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (22 апреля) В ИСТОРИИ
22 апреля 2022
# 10:17

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 22 апреля 1997 года 126-дневное удержание заложников в резиденции японского посла в столице Перу Лиме завершилось штурмом и захватом здания перуанским спецназом, она получила название операция «Чавин-де-Уантар».

Захват посольства Японии — террористический акт революционного движения имени Тупака Амару (РДТА), совершенный 17 декабря 1996 года в столице Перу Лиме, когда 14 членов РДТА взяли в заложники сотни высокопоставленных дипломатов, правительственных и военных чиновников и бизнесменов, которые присутствовали на званом вечере в официальной резиденции посла Японии в Перу Морихиса Аоки, в связи с празднованием 63-летия императора Акихито.

Всего было захвачено 490 человек (40 дипломатов из 26 стран, многие министры, брат действующего президента Перу Альберто Фухимори и другие), находившихся в посольстве. Террористы потребовали освобождения заключенных в тюрьмы руководителей организации и 400 соратников, а также выдвинули требования политико-экономического характера. Вскоре были отпущены женщины и дети; на десятый день в посольстве остались 103, к 22 апреля 1997 года — 72 заложника.

22 апреля 1997 года  коммандос Перуанских вооруженных сил произвели штурм посольства, в ходе которого один заложник, два спецназовца и все боевики РДТА были убиты. Операция была воспринята большинством перуанцев как чрезвычайно успешная, она привлекла к себе внимание средств массовой информации во всём мире.

Позже появились сообщения, в которых утверждалось, что несколько повстанцев подверглись пыткам и были казнены после освобождения посольства. В 2005 году Генеральная прокуратура Перу разрешила предъявить обвинения и провести слушания. После массовых протестов в защиту коммандос все обвинения были сняты. Однако проведение дальнейшего расследования было передано в Межамериканский суд по правам человека, который в 2015 году постановил, что один из лидеров повстанцев - Крус стал жертвой внесудебного убийства и что перуанское правительство нарушило международное право, лишив его жизни без должного процесса. Суд также пришел к выводу, что были нарушены права двух других боевиков — 25-летнего Виктора Пекерос и 17-летнего Эрмы Мелендес.

Из других событий, произошедших в этот день, можно отметить следующие:

В этот день 1915 года  Германия расширила использование отравляющих веществ, применив хлор против англо-французских войск в районе города Ипр.

В 1930 году Великобритания, Япония и США подписали Лондонский морской договор.

В 1939 Джеффри Стефенсон совершил первый полет через пролив Ла-Манш на планере Слингсби «Галл».

В 1945 года  в ходе Берлинской операции передовые части РККА вошли в столицу III рейха и начали подготовку к штурму Берлина.

В 1952 году  35 миллионов американцев стали свидетелями прямого репортажа с испытания ядерной бомбы в Неваде.

В 1964 году Республика Танганьика и Занзибар объявили о своем объединении в одно государство — Танзания.

В 1969 году в Хьюстоне была проведена первая пересадка глаза человеку.

В 1970 году в целях защиты окружающей среды была  проведена первая акция по инициативе общественности США, закрепленная позднее Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день Матери-Земли.

В 1972 году первые люди, пересекшие на гребной лодке Тихий океан, Сильвия Кук и Джон Файерфакс, прибыли в Австралию. Они находились в море в течение 362 дней.

В 1980 году  Канада объявила о своем бойкоте Московских Олимпийских игр.

В 2004 году в результате столкновения двух поездов и последовавшего взрыва в КНДР погибло не менее 150 человек.

В 2005 году  в пригороде города Чунцин в Китае в результате взрыва на химическом заводе было разрушено три здания, 19 человек пропали без вести.

В 2010 году  в Мексиканском заливе у побережья США произошло уничтожение нефтяной платформы из-за пожара.

# 4029
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#