Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (20 сентября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (20 сентября) В ИСТОРИИ
20 сентября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 20 сентября 1994 года во дворце «Гюлистан» в Баку был подписан «Контракт века».

В начале 90-х экономика Азербайджана находилась в глубоком кризисе и сильно пострадала из-за таких факторов как: смена руководства республики, последствия карабахской войны, шок вследствие распада торговых связей бывшего СССР и блокада Россией в ответ на решение Азербайджана приступить к разработке своих морских месторождений нефти без окончательного разрешения вопроса юридического статуса Каспийского моря.

В 1991—1995 годах уровень ВВП страны снизился на более чем 60 %, доходы казны опустились с 32,9 % от ВВП в 1990 году до менее 15 % в 1995 году. Дефицит бюджета возрос до 10 % от ВВП. Денежная эмиссия, к которой прибегло правительство для покрытия дефицита, привела к обесцениванию национальной валюты на 1300 % к 1994 году и росту цен на потребительские товары на 24000 % к 1995 году, уровень жизни населения резко снизился; минимальная зарплата равнялась 2 долларам при прожиточном минимуме на одного человека в 45 долларов, а валютные резервы были близки к нулю.

Возможность привлечения иностранных инвесторов для вывода на мировой рынок ископаемого топлива, нефти и природного газа появилась у Азербайджана лишь после заключения соглашения о прекращении огня с Арменией в 1994 году.

С целью разработки нефтяных месторождений Азербайджана, а также добычи нефти и газа Баку провел переговоры с профильными иностранными компаниями, пригласив их в Азербайджан для совместного освоения месторождений. 

В «Контракте века» были представлены 13 компаний (Amoco, BP, McDermott, Unocal, Лукойл, Statoil, TPAO, Pennzoil, Ramco, SOCAR, ExxonMobil, Itochu, Delta) из 8 государств мира (Азербайджан, Турция, США, Япония, Великобритания, Норвегия, Россия и Саудовская Аравия).

Позже BP, как крупнейший иностранный акционер, взяла на себя полную ответственность за выполнение контракта, чтобы минимизировать расходы консорциума. Контракт века открыл путь к подписанию еще 26 соглашений с участием 41 нефтяной компанией из 19 государств мира.

Контракт подписанный 20 сентября 1994 года получил название «Контракт века». 

Со временем в составе участников консорциума и их долевое участие неоднократно менялось. Так, турецкая компания TPAO получила 5 % доли SOCAR; согласно соглашению, подписанному в Баку в ноябре 1994 года, еще 5 % передавалось Иранской национальной компании по экспорту газа. Однако вскоре после протестов и угроз выйти из контракта со стороны США, Ирану было отказано в участии в «Контракте века»; «взамен» ему была выделена доля в газовом месторождении Шах-Дениз.

После того как «Контракт века» был подписан, его участники создали рабочие структуры — руководящий комитет, Азербайджанскую международную операционную компанию (АМОК) и Консультационный совет. Они начали работу после обретения правовой компетенции, — подписи президента Азербайджана Гейдара Алиева 2 декабря 1994 года специального Указа. А 12 декабря 1994 года Милли Меджлис Азербайджана ратифицировал «Контракт века», после чего контракт обрел полную юридическую силу.

По условиям срок действия контракта составлял 30 лет, в конце 2016 года он был продлен до 2050 года.

В рамках «Контракта века» 80 % от общей чистой прибыли достается Азербайджану, 4 % — SOCAR, а оставшиеся 16 % — зарубежным инвесторам.

С момента подписания и начала реализации «Контракта века» в экономике Азербайджана произошел серьезный шаг вперед. Для начала, в 1995 году в рамках первичной добычи нефти, в соответствии с международными стандартами, была переоборудована платформа Чыраг-1 в целях бурения скважин с большей наклонностью, для чего верхний модуль был переоборудован и оснащен новейшим оборудованием. Новая буровая установка давала возможность бурения горизонтальных скважин. Максимально наклонно пробуренные скважины А-18 и А-19 начали выдавать большое количество нефти. В 1997 году началась добыча нефти с месторождения «Чираг».

«Контракта века» предусматривал разработку блока месторождений «Азери — Чираг — Гюнешли» на шельфе Каспия в 100 км от берега, которые были открыты еще до распада СССР, но из-за уровня технологий советской нефтедобывающей промышленности, фактически не были разработаны, несмотря на начатые разработки на мелководье.

По предварительным расчетам, предполагаемые запасы нефти вначале составляли 511 млн тонн, однако оценочное бурение показало наличие 730 млн тонн нефти, в связи с этим объем инвестиций, необходимых для разработки месторождений, увеличился до 11,5 млрд долларов.

Благодаря реализации «Контракта века», ежегодный объем добычи нефти в Азербайджане увеличился с 9,56 млн тонн в 1994 году до пикового значения — 50,4 млн тонн в 2010 году.

В декабре 1999 года нефть из первых двух танкеров, заполненных азербайджанской нефтью, была выставлена на продажу на мировых рынках. Все вырученные от этой продажи средства поступили на счета «Нефтяного фонда», созданного по инициативе Гейдара Алиева. 

Добавим, что по всему периметру строительства нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан и Южно-Кавказского газопровода учеными Азербайджана и других стран в 2001—2005 годах были проведены археологические работы. В частности, раскопки проведены на 41 участке, ширина которых составляет 44 метра. В течение этого времени были обнаружены и изучены сотни исторических сооружений, охватывающих периоды от конца энеолита до Средневековья включительно. Эти памятники в основном сосредоточены в западных регионах Азербайджана, в среднем течении реки Куры. Этот регион еще с древнейших времен привлекал внимание земледельческо-скотоводческих племен своими выгодными географическими условиями.

Были также выявлены и раскопаны курганы, относящиеся к ранне-бронзовой Кура-араксской культуре. Данные курганы относятся к 3-й четверти III тыс. до н. э. В частности, на левом берегу Шамкирчая были изучены три таких кургана. Местами диаметр этих курганов превышал 20 метров. Во время раскопок были выявлены предметы украшения и быта, глиняные кувшины и сосуды, различного рода оружия. Раскопки трех Шамкирчайских курганов дали полезную информацию о погребальных обрядах эпохи ранней бронзы на территории современного Азербайджана.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1909 года английский парламент одобрил южноафриканскую конституцию, в которой официальными языками были признаны английский и голландский.

В 1917 году канадский парламент предоставил право голоса матерям, женам и сестрам солдат, воюющих на фронте.

В 1946 году состоялось открытие Каннского кинофестиваля. Хронологически первыми приняли фестиваль кино не Канны, а Венеция. Венецианский фестиваль замышлялся как демонстрация силы и славы фашистского режима. Во Франции, чувствующей, что тучи сгущаются, возникла идея противопоставить фашистскому кино кинематограф «свободного мира». В 1939-м все уже было готово — и тут грянула война. В результате первый Каннский фестиваль оказался отложен на семь лет.

В 1959 году уволенный девятью днями ранее из рядов морской пехоты за просоветские и радикальные взгляды Ли Харви Освальд (Обвиненный в будущем в убийство президента Джона Кеннеди) отправился в Советский Союз.

В 1979 году был свергнут император Центральноафриканской империи Жан-Бедель Бокасса.

В 1992 году на референдуме большинство граждан Франции высказалось за вступление страны в Европейский союз.

В 1993 году парламент Азербайджана принял решение о вступлении в СНГ.

В 1999 году в Антверпене, Бельгия начала работу «школа проституток». На курсы могли быть зачислены не только «начинающие», но и те, кто хотят повысить уровень своего профессионального мастерства. Спустя три месяца школа была закрыта под давлением общественных организаций.

В 2000 году власти Тайваня арестовали 25-летнего Чэн Инь-Хао, создателя знаменитого компьютерного вируса CIH («ЧИХ»), названного по инициалам автора. В народе вирус известен как «Чернобыль», так как одна из его версий активируется 26 апреля, в годовщину аварии на атомной электростанции.

В 2002 году произошел сход ледника Колка в Северной Осетии. 125 погибших, включая Сергея Бодрова и членов съемочной группы фильма «Связной».

В 2008 году произошел теракт в гостинице «Марриот» в пакистанском Исламабаде.

В 2021 году произошло массовое убийство в Пермском государственном университете.

# 3156
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#