Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (20 апреля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (20 апреля) В ИСТОРИИ
20 апреля 2022
# 10:35

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 21 апреля 2010 года произошел взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе у побережья США, переросший в техногенную катастрофу.

Полупогружная нефтяная платформа Deepwater Horizon сверхглубоководного бурения с системой динамического позиционирования была построена южнокорейской судостроительной компанией Hyundai Heavy Industries по заказу R&B Falcon, которая в 2001 году вошла в состав Transocean. Нефтяная платформа Deepwater Horizon была спущена на воду 23 февраля 2001 года.

В феврале 2010 года платформа Deepwater Horizon приступила к бурению скважины на глубине 1500 метров, на месторождении Макондо. Лицензия на его разработку была продана на аукционе в марте 2008 года BP, впоследствии она продала 25 % Anadarko и 10 % MOEX Offshore 2007 LLC.

20 апреля в 22:00 по местному времени на платформе Deepwater Horizon произошел взрыв, который старшина Береговой охраны США Блэйр Дотен описывает так:

«Лучше всего описать это как большое грибовидное облако, как если бы взорвалась бомба»

После взрыва на платформе начался пожар, который безуспешно пытались потушить с пожарных судов, при этом столб дыма поднимался на высоту три километра. Пожар длился 36 часов, а 22 апреля 2010 года нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула.

В момент взрыва на платформе Deepwater Horizon находилось 126 человек, из них 79 сотрудников Transocean, 7 сотрудников BP, остальные были сотрудниками Anadarko, Halliburton и M-I SWACO.

В результате взрыва 11 человек пропали без вести, их поиски были прекращены в ночь на 24 апреля 2010 года. Среди погибших, которые были местными жителями, было 9 сотрудников Transocean и 2 сотрудника M-I SWACO.

115 человек удалось эвакуировать, в том числе 17 раненых были эвакуированы вертолетами. По состоянию на 23 апреля 2010 года в больницах оставались лишь двое пострадавших, состояние их здоровья не вызывало опасений у врачей.

В конце июня 2010 года появились сообщения о гибели еще 2 человек при ликвидации последствий катастрофы.

В результате разлива нефти было загрязнено 1770 километров побережья, введен запрет на рыбную ловлю, для промысла были закрыты более трети всей акватории Мексиканского залива. От последствий катастрофы пострадали все штаты США, имеющие выход к Мексиканскому заливу, но более всего - Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида.

Стоит также отметить, что в 2016 году на экраны вышел фильм «Глубоководный горизонт» режиссера Питера Берга с Марком Уолбергом в главной роли. Фильм посвящен героизму рабочих нефтяной платформы. В конце фильма демонстрируются фотографии реальных участников событий, а также сведения об их дальнейшей судьбе.

Из других событий, произошедших в этот день, можно отметить следующее:

В 20 апреля 1902 года супруги Мария и Пьер Кюри получили чистый радий.

В 1917 году состоялся первый полет 1-го дирижабля ВМС США DN-1.

В 1924 году была принята Конституция Турецкой Республики.

В 1978 году южнокорейский Боинг 707, вторгшийся в воздушное пространство СССР, был поврежден советским перехватчиком и совершил вынужденную посадку в районе города Кемь.

В 1983 году был запущен пилотируемый космический корабль «Союз Т-8».

В 1990 году Чехословакия переименована в Чешскую и Словацкую Федеративную Республику.

В 1992 году на стадионе «Уэмбли» состоялся концерт, посвященный памяти Фредди Меркьюри.

В 1994 году вступил в силу Договор о коллективной безопасности государств СНГ, подписанный в 1992 году в Ташкенте главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

В 1995 году останки Пьера и Марии Кюри были перенесены в Пантеон в Париже.

В 1999 году произошло массовое убийство в школе «Колумбайн» в США.

В 2001 году, впервые за всю историю британской поп-музыки, музыкант Пол Маккартни стал миллиардером.

# 7656
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#