Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (2 октября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (2 октября) В ИСТОРИИ
2 октября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 2 октября 1914 года родился диктор Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, народный артист СССР Юрий Борисович Левитан.

В 1931 году приехал из Владимира в Москву поступать в Государственный кинотехникум, но приемная комиссия отбраковала юношу — не подходил по возрасту и не обладал достаточно харизматичной внешностью.

Увидев объявление о наборе в группу радиодикторов, Левитан принял участие в конкурсе и был принят стажером Радиокомитета, несмотря на «владимирский говор». После нескольких месяцев стажировки Юрию Левитану были поручены обязанности дежурного по студии, включавшие в себя чтение небольших выпусков новостей, объявление по радио музыкальных номеров, смену пластинок, а также функции курьера. Левитан усиленно занимался совершенствованием своей дикции, брал уроки у артистов Московского художественного академического театра, приставленных к группе радиостажеров: Нины Литовцевой, Василия Качалова, Натальи Толстовой, Михаила Лебедева и др.

В январе 1934 года Юрию Левитану было поручено читать в ночном техническом эфире гранки газеты «Правда» для стенографисток региональных издательств, отправлявших записанный текст в типографии. 25 января во время очередной ночной трансляции у радиоприемника оказался Сталин, которому очень понравился голос диктора. Он немедленно связался с представителями Радиокомитета и потребовал, чтобы именно Левитан на следующий день зачитал его доклад, подготовленный для XVII съезда ВКП(б). Молодой диктор с блеском выполнил поставленную задачу, в течение пяти часов без единой ошибки, оговорки или запинки читая текст сталинской речи.

После этого Сталин распорядился о том, чтобы все тексты и важные государственные документы отныне озвучивал только Левитан.

В короткие сроки Юрий Левитан стал наиболее популярным и узнаваемым диктором Всесоюзного радио. Именно он сообщил в эфире о спасении экипажа ледокола «Челюскин» (1934), авиаперелете экипажа Валерия Чкалова в США (1937), успехах арктической экспедиции Ивана Папанина (1937-1938).

С началом Великой Отечественной войны Левитан стал голосом советского Информбюро. 22 июня 1941 года именно он прочел сообщение о начале войны и потом на протяжении всех четырех лет сообщал стране о ситуации на фронтах.

9 мая 1945 года Левитан зачитал в эфире текст приказа Верховного главнокомандующего о победе над фашистской Германией.

Всего за годы войны Юрий Левитан прочитал около двух тысяч сводок Совинформбюро и более 120 экстренных сообщений. Чтение им сводок Совинформбюро, приказов Верховного Главнокомандующего и других сообщений имело большое агитационное и пропагандистское значение, оказывало сильное эмоциональное воздействие. Гитлер считал Левитана врагом рейха № 1. За его голову было обещано 250 тысяч марок, а специальная группа СС готовилась к заброске в Москву, чтобы ликвидировать диктора. Для того чтобы обезопасить главный голос СССР, Юрию Левитану выделили охрану, а по городу распускали ложные слухи о его внешности, в лицо диктора знали немногие. В августе 1941 года Юрий Левитан был эвакуирован в Свердловск (ныне Екатеринбург).

Диктор жил в бараке в условиях полной секретности. Информация для радиовыпусков поступала по телефону, сигнал ретранслировался десятками радиостанций по всей стране, что не позволяло запеленговать головной радиоузел.

После войны Левитан продолжал оставаться ведущим диктором Всесоюзного радио. С началом весны 1953 года ему поручили читать бюллетени о состоянии пошатнувшегося здоровья товарища Сталина, а уже 5 марта он озвучил сообщение о смерти советского вождя.

Отметим, что 12 апреля 1961 года Левитан сообщил в радиоэфире о полете первого человека — советского космонавта Юрия Гагарина — в космос.

Левитан читал правительственные заявления, вел репортажи с Красной площади, из Кремлевского Дворца съездов, участвовал в создании кинохроники, озвучивании фильмов. В 1978-1983 годах читал текст в телепередаче «Минута молчания».

В 1973 году Левитану присуждено звание Народного артиста РСФСР, а в 1980 году — Народного артиста СССР. Он был награжден двумя орденами, а также медалями.

В последние годы жизни диктор все реже выходил в эфир, сосредоточившись на работе с молодыми радиостажерами в сфере искусства речи.

Юрий Левитан скончался в ночь на 4 августа 1983 года в деревне Бессоновка Белгородской области. После выступления на праздничном митинге близ Прохоровского поля по случаю 40-летия победы в битве на Курской дуге у него случился сердечный приступ.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1915 года русская армия оставила Вильно.

В 1922 году была введена в оборот литовская национальная валюта — лит.

В 1928 году в Мадриде была основана организация Опус Деи, получившая широкую известность благодаря роману Дэна Брауна «Код да Винчи».

В 1929 году состоялся первый авиаперелет по маршруту Ташкент — Душанбе — Гарм — Хорог. Начало работы авиатрассы на Памире.

В 1936 году в США было открыто первое после отмены «сухого закона» предприятие по производству алкогольных напитков.

В 1944 году во время Второй мировой войны произошло подавление немецкими войсками Варшавского восстания.

В 1974 году в Якутии был произведен ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонны.

В 1987 году на Первом канале Центрального телевидения вышла в эфир первая программа «Взгляд».

В 1991 году компьютерные гиганты Apple, IBM и Motorola договорились о создании альянса, направленного прежде всего против Microsoft, для создания платформы PReP.

В 1997 году официально было объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.

В 2000 году ученые из американской правительственной организации Ames Laboratory создали новый сверхтвердый материал, по твердости уступающий только алмазу.

В 2009 году ирландцы проголосовали на референдуме за Лиссабонский договор со второй попытки.
 

# 4074
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#