Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (19 ноября) В ИСТОРИИ-ВИДЕО

Пеле

Пеле

19 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 
 
Итак, 19 ноября 1969 года король футбола Эдмон Арантес ду Насименто – Пеле забил свой 1000-й гол. Сделал он это на своём 909-м матче.

В 1969 году Бразилия предвкушала юбилей своего «Короля», который к тому моменту выиграл два чемпионата мира в составе «селесао». Третье золото будет на следующий год – на ЧМ-1970 в Мексике, где Пеле назовут лучшим игроком турнира. Статистики публиковали разные данные относительно количество голов, забитых игроком «Сантоса», поэтому Пеле обратился к ним с просьбой прийти к единому мнению. Ему самому хотелось знать, когда он достигнет тысячи. В конце концов, любители цифр договорились – дальше всё зависело только от нападающего.

Пеле продолжал поражать ворота, но из-за сильного эмоционального напряжения прицел чуть-чуть сбился. За каждым матчем «Сантоса» следили, как за финалом чемпионата мира. Болельщики на любом стадионе требовали от звезды «рыб», чтобы рекорд состоялся «здесь и сейчас». Пеле оказалось непросто психологически жить с этим. Прогнозировали, что его тысячный гол будет забит до ноября, но к наступлению последнего месяца осени на счету нападающего было только 996 мячей.

9 ноября «Сантос» встречается с «Сан-Паулу». Пеле остаётся три мяча, но он уходит с поля без гола. В следующем матче соперником «рыб» становится слабый «Ботафого» из Жуан-Песоа. По ходу игры нападающий оформляет дубль, и весь стадион уверен, что теперь-то он «выбьет» тысячу. Однако травму получает голкипер «Сантоса», после чего Пеле… встаёт в ворота! Бразилец вспоминал, что несколько раз в карьере исполнял роль вратаря, причём и в этом был достаточно хорош. Действительно, талантливый человек талантлив во всём. Вот только хет-трик не случился, а 16 ноября Пеле, вопреки собственному обещанию, уходит с поля без гола в выездной встрече с «Баией» (1:1): лучший момент завершает ударом в перекладину, а Жаир добивает мяч в сетку. Хотя в городе Салвадор уже подготовили карнавал в честь рекордсмена.

Наконец, 19 ноября «Сантос» играет с «Васко да Гама» на легендарной «Маракане». Соперники провоцируют Пеле, пытаются сбить его с нужной волны, говорят – не забьёшь! «Рыбы» поражают ворота «Васко да Гама», но их лидеру опять не везёт. Защитник Рене сотворил автогол, прерывая передачу, адресованную Пеле. Видимо, решил, что лучше отправить мяч в собственные ворота, чем дать отличиться нападающему. За 13 минут до финального свистка при счёте 1:1 судья назначает пенальти в пользу «Сантоса». Пеле вроде бы не очень хочет исполнять одиннадцатиметровый, но публика не оставляет выбора – скандирует его имя.

По словам нападающего, подходя к «точке», он впервые в карьере не мог справится с нервами. Трясся от волнения. Тем более его оппонент опытный, 30-летний аргентинский голкипер «Васко да Гама» Эдгардо Андрада по прозвищу «Кот» находился в прекрасной форме. Эпизод затягивался, соперники «колдовали» над мячом. Пауза, разбег, удар… гол! Долгожданный, вымученный, исторический. Андрада едва не отбил мяч: пробил Пеле не здорово.

«Конечно, тысячный гол я надеялся забить не с пенальти, – писал нападающий в своей книге. – Но в тот момент я был мысленно согласен и с таким вариантом. Оглушительный крик стадиона, казалось, остановил дождь, не прекращавшийся в течение всего матча. Из-за ворот ко мне бросилась толпа фотокорреспондентов. Вслед ринулись сотни зрителей с трибун, не обращая внимания на полицию. Болельщики неслись по мокрой траве прямо ко мне. Кто-то сорвал с меня футболку и протянул другую, с огромной цифрой 1000. Потом меня подняли на плечи и понесли по полю. От волнения у меня выступили слёзы. Толпы людей выкрикивали приветственные возгласы. Наконец меня опустили на землю, по требованию публики я неторопливо пробежался вокруг поля, чтобы все могли видеть мою юбилейную футболку».

И несколько слов о феномене Пеле. 

В ходе междоусобной войны в Нигерии в 1969 году было специально объявлено двухдневное перемирие, — по случаю товарищеского матча «Сантоса» с участием Пеле в Лагосе. 

Когда Пеле написал автобиографическую книгу «Я — Пеле», многие неграмотные бразильцы специально стали учиться грамоте, чтобы прочитать его мемуары. Министерство просвещения Бразилии вручило футболисту памятную золотую медаль. 

Как показали специальные опросы, проведённые в 1970-е в разных регионах мира, 95 человек из 100 знали, кто такой Пеле. По некоторым данным, ему принадлежит рекорд по количеству данных интервью и фото. Имя и имидж Пеле в разное время использовались и используются в рекламе различной продукции: от спортинвентаря и кофе до наручных часов.

Из других событий произошедших в этот день в разные годы: 

1905 — немецкий пассажирский пароход Hilda разбивается во время бурана на подводных камнях острова Сен-Мало.

1917 — побег генералов Л. Г. Корнилова, А. И. Деникина и А. С. Лукомского на Дон из Быховской тюрьмы.

1919  Сенат США голосует против ратификации Версальского мирного договора, вследствие чего США вынуждены выйти из Лиги Наций.

1924 — в Каире убит Ли Стэк, британский губернатор Судана.

1937 — академик Пётр Капица пишет письмо в правительство в знак протеста против лишения учёных возможности читать иностранные журналы.

1946 Парламентские выборы в Румынии. В сформированном после выборов правительстве ключевую роль будут играть коммунисты.

1947 Премьер-министр Франции Рамадье ушёл в отставку.

1949 — коронован князь Монако Ренье III.

1977 Начался первый в истории визит арабского лидера — президента Египта Анвара Садата — в Израиль.

1994 — на телеэкранах США состоялась премьера мультсериала «Человек-паук».

1995 — в Польше бывший коммунист Александр Квасьневский выиграл президентские выборы у президента Леха Валенсы, набрав 51,7 % голосов избирателей.

2004 — самая большая драка в истории американского спорта между клубами НБА «Детройт Пистонс» и «Индиана Пэйсерс»

# 3972
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#