Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (18 января) В ИСТОРИИ

Хосеп Гвардиола

Хосеп Гвардиола

18 января 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.
 
Итак, в этот день 1971 года родился живая легенда, один из величайших футбольных тренеров Хосе́п Мария Гвардио́ла-и-Са́ла. 

Ныне старший тренер английского клуба «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола в качестве футболиста выступал на позиции опорного полузащитника. Большую часть своей карьеры он провёл в «Барселоне», став частью «Команды мечты» Йохана Кройфа, которая выиграла первый

Кубок Европы в 1992 году и четыре титула чемпиона Испании с 1991 по 1994 год. 

Впоследствии он был капитаном команды с 1997 года до своего ухода из клуба в 2001 году. Затем Гвардиола играл в итальянских клубах «Брешиа» и «Рома», катарском «Аль-Ахли» и мексиканском «Дорадос де Синалоа». За сборную Испании он играл 47 раз, участвовал в чемпионате мира 1994 года, а также в Евро-2000. Он также играл в товарищеских матчах за сборную Каталонии. 

В качестве игрока Гвардиола — шестикратный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка Испании, четырёхкратный обладатель Суперкубка Испании, победитель Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, со сборной становился олимпийским чемпионом.

В 2007 году начал тренерскую карьеру, возглавив «Барселону B». В первом же сезоне клуб поднялся на первую строчку четвертого дивизиона и перешёл в третий. 

C 2008 по 2012 годы Гвардиола являлся тренером основного состава «каталонцев». В своём первом сезоне в качестве тренера первой команды он привёл «Барселону» к победе в чемпионате, Кубке Испании и Лиге чемпионов УЕФА, став при этом самым молодым тренером, выигравшим этот турнир. 

В 2011 году, после того как Гвардиола привёл клуб к очередному дублю в Ла Лиге и Лиге чемпионов, он был награждён Золотой медалью Каталонского парламента. В 2009 и 2011годах Гвардиола становился лучшим клубным тренером мира. За это время «Барселона» под руководством Хосепа трижды выигрывала чемпионат и Суперкубок Испании, дважды Кубок Испании, 2 Лиги чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира.

В 2013 году Пеп возглавил мюнхенскую «Баварию», подписав контракт до июня 2016 года. Гвардиола выигрывал Бундеслигу каждый сезон, а также дважды становился абсолютным чемпионом страны. 

В 2016 году он ушёл из «Баварии» в «Манчестер Сити» и во втором сезоне привёл команду к чемпионскому титулу Премьер-лиги, побив множество рекордов, став первым клубом, набравшим 100 очков. В следующем сезоне он выиграл второй раз подряд Премьер-лигу и Кубок лиги, а также Кубок Англии.

Его часто считают одним из величайших тренеров всех времён, ему принадлежит рекорд по количеству выигранных подряд матчей в Ла Лиге, Бундеслиге и Премьер-лиге. Самый титулованный тренер в истории «Барселоны» и «Манчестер Сити».

Из других событий произошедших в этот день, в разные годы: 

1908 — завершилась экспедиция Арсеньева 1907 года — вторая Сихотэ-Алиньская экспедиция В. К. Арсеньева.

1919 — начало Парижской мирной конференции, одобрившей устав Лиги Наций.

1926 — в СССР на экраны вышел фильм «Броненосец «Потёмкин».

1943 — прорвана блокада Ленинграда

1983 — подписан указ о размещении ракет средней дальности «Першинг» в Западной и Центральной Европе, что привело к новому витку Холодной войны.

2012 — Википедия на одни сутки закрыла доступ к своему англоязычному сайту в знак протеста против обсуждаемого в США законопроекта о борьбе с интернет-пиратством. 

# 7632
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#