Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (18 ноября) В ИСТОРИИ-ВИДЕО

Эмин Сабитоглу

Эмин Сабитоглу

18 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, 18 ноября 2000 года скончался известный азербайджанский композитор, автор многих известных азербайджанских песен и музыки к фильмам,  народный артист Азербайджана Эмин Сабитоглу. 

Эмин Сабитоглу родился 2 ноября 1937 года в Баку, в семье писателя Сабита Рахмана. 

После окончания музыкальной школы в Баку в 1954 году поступил в Бакинскую консерваторию в класс Кара Караева. Спустя два года он был переведён в Московскую Государственную Консерваторию имени Чайковского (класс Юрия Шапорина). 

В 1961 году он приступил к работе музыкального редактора на киностудии «Азербайджанфильм». В последующие годы он занимал должность художественного руководителя в Государственной Филармонии, а также преподавал в Государственной Консерватории имени Узеира Гаджибекова.

Эмин Сабитоглу является автором многих произведений в разных музыкальных жанрах. В частности, он автор более 600 песен, 9 музыкальных комедий, одной симфонии, трёх симфонических поэм, трёх кантат, струнного квартета и поэм для скрипки и фортепьяно. Эмин Сабитоглу автор музыки около 40 фильмов. 

Кроме этого, Эмин Сабитоглу создал большое количество музыкальных произведений для телевизионных спектаклей. 

Из других событий произошедших в этот день в разные годы: 
 
1905 -  подписан японо-корейский договор о протекторате, в соответствии с которым Корея теряет право на проведение собственной внешней политики.

1918  - Латвия объявила о своей независимости.

1920 - совместным постановлением Наркомздрава РСФСР и Наркомюста РСФСР «Об искусственном прерывании беременности» впервые в мире были легализованы аборты.

1936-  Германия и Италия заявляют о признании правительства Франко в Испании.

1945 - в иранской провинции Азербайджан восстание, организованное коммунистами. Посланные на его подавление правительственные силы остановлены советскими войсками в районе города Казвин.

1954 — в Египте генерал Насер становится главой государства.

1962 — журнал «Новый мир» публикует повесть «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына.

1978 — в Гайане совершили массовое самоубийство 909 членов секты «Храм народов».

1983 безуспешная попытка захвата самолёта в Грузинской ССР, несколько человек погибло и было ранено.

1987 в США опубликован доклад объединённого комитета сената и палаты представителей конгресса по расследованию обстоятельств скандала «Иран-контрас», в котором президент Рейган обвинён в нарушении законов. Восемь республиканцев, входящих в комитет, отказываются подписать предоставленный документ.

1991 — начало массовой резни в Вуковаре.

1992 — в Пакистане Беназир Бхутто пострадала в результате атаки с использованием слезоточивого газа, которую предприняла полиция против участников марша на Исламабад, требовавших провести новые парламентские выборы.

2003 — Верховный суд Массачусетса посчитал неправомерным лишение права на брак представителей сексменьшинств. Массачусетс стал первым штатом в Америке, признавшим брак между гомосексуалами.

# 3417
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#