Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (17 апреля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (17 апреля) В ИСТОРИИ
17 апреля 2022
# 10:12

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 17 апреля на телеканале HBO состоялась премьера сериала «Игра престолов».

«Игра престолов» — американский телесериал в жанре фэнтези, основанный на цикле романов «Песнь льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина. Он снят под руководством Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса для кабельного телеканала HBO. Съемки велись в нескольких странах, включая Великобританию Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко.

Действие «Игры престолов» происходит в вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу. В сериале одновременно действует множество персонажей и развивается несколько сюжетных линий. Основных сюжетных арок три: первая посвящена борьбе нескольких влиятельных домов за Железный Трон Семи Королевств либо за независимость от него; вторая — потомку свергнутой династии правителей, принцессе-изгнаннице, планирующей вернуть престол; третья — древнему братству, охраняющему государство от угроз с севера.

В сериале поднимаются вопросы насилия и гражданской войны, положения женщин и сексуальных меньшинств в обществе, роли церкви и семьи в системе социальных отношений. Для сериала характерно отсутствие однозначно положительных персонажей, многие герои совершают спорные поступки и могут погибнуть на экране неожиданно для зрителя. В сериале присутствуют фантастические существа — драконы и нежить. Специально для сериала были разработаны искусственные языки: дотракийский, высокий валирийский и несколько его диалектов.

Добавим, что телесериал получил широкий отклик зрительской аудитории, став одним из самых крупнобюджетных проектов на современном американском телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези, несмотря на то, что многие критики посчитали избыточным количество ненормативной лексики, натуралистических сцен убийств, эротических сцен и намеков сексуального характера. Вокруг «Игры престолов» возникло обширное фан-сообщество.

Сериал удостоен многих престижных наград, в том числе 38 прайм-таймовых премий «Эмми» в различных номинациях, трижды премии «Хьюго» за лучшую постановку, премии Пибоди. Питер Динклидж, исполнивший роль Тириона Ланнистера, четырежды удостоен премии «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана и премии «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана. Многие издания, в том числе Buzzfeed, Screen Rant и «Мир фантастики», объявили «Игру престолов» главным сериалом 2010-х. Сериал стал важной частью медиафраншизы, основанной на произведениях Мартина.

Отметим, что основные съемки первого сезона проходили в Северной Ирландии, включая студию Пейнт-Холл в Белфасте, а также на Мальте в городах Мдина и Валлетта и на острове Гоцо. Дополнительные съемки проходили в Carncastle замке Шейна, замке Уард, Magheramorne, Tollymore Forest Park в Северной Ирландии и в замке Дун в Шотландии.

Из других событий, произошедших в этот день, можно отметить следующие:

В этот день в 1912 году произошли трагические события на Ленских приисках в России.

В 1913 году Густавом Хэмелом был осуществлен первый беспосадочный полет на аэроплане между Англией и Германией на военном моноплане «Блерио XI».  Расстояние от Дувра до Кельна он преодолел за 4 часа 18 минут.

В 1918 году состоялось первое собрание Цеха живописцев святого Луки — группы учеников художника Д. Н. Кардовского.

В 1919 году подписали закон о введении 8-часового рабочего дня во Франции.

В 1924 году была создана голливудская киностудия Metro-Goldwyn-Mayer.

В 1946 году состоялось признание Францией независимости Сирии.

В 1964 году начался выпуск компанией Ford Motor Company автомобиля Ford Mustang.

В 1967 году был учрежден Орден Канады.

В 1968  в СССР впервые вышла в эфир телепрограмма «В мире животных», которую тогда вел Александр Згуриди.

В 1982 году английская королева Елизавета II провозгласила Канаду полностью независимой, признав новый Конституционный акт Канады.

А в 2021 году прошли похороны принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

# 4125
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#