Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (16 июня) В ИСТОРИИ

Юрий Андропов

Юрий Андропов

16 июня 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Избранный 12 ноября 1982 года после смерти Леонида Брежнева генеральным секретарем ЦК КПСС Юрий Андропов, 16 июня 1983 года становится формальным главой государства — избирается Председателем Президиума Верховного Совета СССР.  

О направлении андроповской реформаторской мысли говорят дальнейшие основные социально-экономические преобразования того времени.

17 июня 1983 года был принят «Закон о трудовых коллективах». Членам трудовых коллективов позволялось теперь участвовать в обсуждении планов, коллективных договоров, определении принципов расходования фондов оплаты труда на предприятиях. Однако конкретный механизм мотивации и осуществления даже совещательных прав коллективов не был прописан.

14 июля 1983 года было принято постановление правительства «О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы», положившее начало так называемому «широкомасштабному экономическому эксперименту».

1 августа 1983 года Совет министров СССР принял постановление, которым была создана специальная Комиссия по руководству экономическим экспериментом. С 1 января 1984 года на новые условия работы перевели союзные министерства тяжёлого и транспортного машиностроения, электротехнической промышленности, а также республиканские министерства пищевой (Украинская ССР), лёгкой (Белорусская ССР) и местной (Литовская ССР) промышленности. С 1 января 1985 года условия эксперимента распространились ещё на 20 министерств, а с 1 января 1986 года практически все отрасли народного хозяйства стали работать в новых условиях хозяйствования.

Суть эксперимента состояла в том, чтобы реально и существенно расширить права предприятий (объединений) в области планирования, труда и заработной платы, а также техническом перевооружении за счёт собственных средств, главный оценочный показатель конечных результатов — реализация продукции с учётом соблюдения договорных обязательств. 

Была расширена хозрасчётная самостоятельность предприятий, усилена их заинтересованность и повышена ответственность за конечные результаты производства. Важное значение имели эксперименты, связанные с выявлением возможностей работы предприятий в условиях самофинансирования.

Результаты эксперимента предполагалось положить в основу работы всех предприятий страны в XII пятилетке (1986—1990). Результаты экономического эксперимента 1984—1986 годов были положены в основу постановлений по экономической реформе, принятых в 1987 году.

В области внешней политики Андропов стремился к разумным компромиссам с внешнеполитическими противниками СССР, но в условиях открытого недоверия СССР и США друг к другу такой компромисс не состоялся. В это время разразился кризис в связи с размещением в Европе ракет средней дальности СССР и США, продолжалась война в Афганистане. 8 марта 1983 года президент США Рональд Рейган в своём выступлении назвал СССР «империей зла», а 23 марта 1983 года провозгласил доктрину Стратегической оборонной инициативы (СОИ). Апогеем напряжённости стала трагедия 1 сентября 1983 года, когда в советском воздушном пространстве истребитель ПВО СССР СУ-15 сбил самолёт «Боинг-747» корейской авиакомпании с 269-ю пассажирами. 

1 сентября 1983 года Андропов провёл заседание Политбюро и улетел отдыхать в Крым. Как оказалось, это заседание стало для него последним: в Крыму он простудился и окончательно слёг — у него развилась флегмона (разлитое гнойное воспаление жировой клетчатки). Операция прошла успешно, но послеоперационная рана не заживала. Организм был очень слаб и не мог бороться с интоксикацией. 7 ноября его не было на трибуне Мавзолея на параде и демонстрации в честь годовщины Октября. 

Андропов умер 9 февраля 1984 года на 70-м году жизни. Согласно официальной версии, причиной смерти стал отказ почек вследствие многолетней подагры.

1903 - В США зарегистрирована торговая марка «Пепси-кола».
1907 — в Российской империи распущена II Государственная дума.
1911 — Основана корпорация IBM.
1913 — южноафриканский парламент запрещает чернокожим иметь землю.
1918 — в Советской России официально восстановлена смертная казнь.
1920 — в Гааге открылся международный трибунал Лиги Наций.
1925 — в Гурзуфе (Крым) открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Первые 80 пионеров разместились в брезентовых палатках.
1940 — советское правительство выдвинуло правительствам Латвии и Эстонии ультиматум с требованием допуска на территорию этих стран дополнительных советских войск.
1943 — 54-летний Чарли Чаплин женился на 18-летней Уне О’Нил. В этом браке он прожил более 30 лет, вырастив восьмерых детей.
1944 — Исландия приняла конституцию.
1955 — катастрофа L-049 под Асунсьоном (Парагвай). Погибли 16 человек.
1959 — в Москве открылась Выставка достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ).
1972 — в Нью-Йорке открылся Музей джаза.
1974 — в Сомали объявлено о закрытии вузов на год с тем, чтобы студенты обучили кочевников страны грамоте.
1976 — в ЮАР началось молодежное восстание в Соуэто.
1981 — писатель Владимир Войнович был лишён советского гражданства «за действия, порочащие звание гражданина СССР».
1983 — Папа Римский прибыл с официальным визитом в Польшу, где вёл переговоры с генералом Ярузельским и Лехом Валенсой.
1994 — Швеция приняла решение о строительстве моста и туннеля в Данию.

# 3591
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#